Главная Блог Загородный дом Как установить забор из профнастила

Как установить забор из профнастила

Профилированный лист или как его еще называют профнастил, довольно универсальный строительный материал. Его применяют в качестве кровельного материала, для строительства легких построек, а также для ограждения территории.

Заборы из профнастила получили широкое распространение благодаря красивому внешнему виду, быстрой и несложной установке и относительно недорогой стоимости.

Для установки забора из профнастила потребуется минимальный набор комплектующих. Это горизонтальные стойки, продольные лаги, листы из профнастила и крепежные материалы. В качестве лаг и стоек можно использовать металлические трубы или профиля с квадратным сечением. Но перед тем как преступать к работам, необходимо выполнить раскрой профлистов и определится с количеством материалов.

Забор из профнастила

Профилированный лист выпускается шириной 12 метров, поэтому необходимо его разрезать. Оптимальными считаются куски шириной 2 или 3 метра. При двухметровой высоте забора пролет в 2 или 3 метра – наилучший вариант. На одну такую секцию расходуются 2 продольные лаги, а количество стоек будет на одну больше чем количество листов.

Первый этап – это земляные работы. Необходимо подготовить ямы под стойки на отмеченном расстоянии. Для этого лучше всего использовать садовый бур. После того, как яма готова, в нее опускают стойку, и основание заливают бетоном. Очень важно установить стойку строго вертикально, чтобы забор не «заваливался».

После того, как бетонный раствор схватился, можно приступать к креплению поперечных лаг. Существует два способа соединения лаг и стоек – механическое, и с помощью электросварки. Сварка более предпочтительна, так как этот способ быстрее, а соединение более прочное. Но если нет возможности выполнить сварочные работы, лаги и стойки скрепляют с помощью болтов и гаек. Важный момент. Перед сборкой каркаса забора, стойки и лаги необходимо покрасить.

Завершающий этап – это крепление профлиста к металлическому каркасу. Крепят листы с помощью саморезов по металлу. Лист шириной 2 метра, крепится по краям и в центре. Таким образом, получается 6 соединений. Крепить саморезы лучше всего с помощью электрошуроповерта.

Для улучшения внешнего вида забора, внизу можно сделать небольшую бетонную отмостку, высотой 20- 25 см. Кроме декоративной функции, отмостка служит защитой от попадания воды и грязи на территорию двора.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика