Главная Блог Загородный дом Некоторые тонкости выбора земельного участка.

Некоторые тонкости выбора земельного участка.

Чем следует руководствоваться, выбирая участок под строительство новых домов для проживания. Престижностью района? Близостью к цивилизации? Да, но не только. Вышеперечисленные факторы имеют решающее значение, если Вы приобретаете участок для последующей перепродажи. Но никакая престижность не спасет Вас от комаров от соседнего болота. А близость к городу теряет всякий смысл, если последние 100 метров пути к вашему дому – непролазная грязь.

Близость к цивилизации

Фактором близости следует считать не количество километров, а возможность беспрепятственного подъезда к дому. В этом случае лишние 10-20 км большого значения не имеют. Близость остановок общественного транспорта тоже не повредит, поскольку не все члены семьи имеют возможность водить машину и автомобили иногда выходят из строя.

Сухость

Далее. Сухость участка. Если территория заболоченная, Вы, наверное, найдете способ построить дом. Современные технологии предлагают строительство деревянных домов даже на воде. Каменные дома строятся на подвижных грунтах с помощью плавающих фундаментов, к примеру. Но что это будет за жизнь? Бесконечное комарьё и сырость на каждом клочке земли, в которой ничего путного не растет.

Открытость

Открытость участка. Участок может быть в лесу. Многим это нравится. В березняке – жениться, в сосняке – трудиться, в ельнике – удавиться. С ельником понятно, но и березы и сосны будут закрывать от Вас солнце. А совсем без солнышка грустно. Хорошо, если лес рядом, с северной и западной стороны. С севера лес защитит вас от холодных ветров, а на западе скроет вечернее солнце, которое за целый день успело утомить.

Коммуникации

Коммуникации. Про дороги я уже написал, но помимо дорог современному человеку нужны еще: электроэнергия, вода, газ, канализация. Перечислил в порядке убывания значимости. Воду поставил на второе место, поскольку ее можно добывать из скважины, если нет централизованного водоснабжения. А добывать электричество с помощью бензогенератора очень накладно. Ветрогенераторы – вещь не надежная, особенно если мы прикрылись от ветров лесом. Газ очень удобен для отопления, но без него можно обойтись. Канализацию сделать проще всего.

Водоем

Наличие водоема. Водоем оптимально иметь на расстоянии 2-3 км. Легко к нему прогуляться или доехать на велосипеде. Жить в непосредственной близости от воды неудобно. Вода привлекает комаров и веселые компании, которые не дадут вам покоя по выходным дням.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика