Главная Блог Загородный дом Технология укладки тротуарной плитки

Технология укладки тротуарной плитки

Тротуарной плиткой можно выложить площадку перед домом, задний двор, садовые дорожки, участок перед летней кухней, беседкой или колодцем. Этот материал имеет массу преимуществ в сравнении с другими. Плитка долговечна, смотрится весьма респектабельно, а для реставрации покрытия достаточно заменить лишь малый участок без ущерба для целостности и общего вида. Тротуарная плитка выпускается в нескольких вариациях по форме, цвету и фактуре. Она отлично сочетается с обликом дома из любых материалов, а кроме того, она морозоустойчива и не способствует образованию луж и гололеда.

Тротуарная плитка

Это отличная альтернатива бетонированию, бетонным плитам, мощению брусчаткой и уж тем более простому засыпанию участка щебнем. Технология укладки тротуарной плитки доступна каждому, даже тому, кто никогда не имел дела со строительными работами. На прочность, долговечность и внешний вид повлияет лишь тщательность выполнения работ на каждом этапе.

Стоимость материала для покрытия 1 кв.м. участка колеблется в пределах 5-7 $. При этом минимальный срок службы плитки составляет не менее 15 лет.

Подготовка к укладке

Еще до момента начала подготовительных работ, необходимо

  • определиться с зоной покрытия,
  • рассчитать ее примерную площадь,
  • выбрать цвет или сочетания цветов покрытия,
  • определиться с порядком укладки и узором, если будет использоваться материал разного цвета, размера или формы.

Подготовка к укладке начинается с разметки участка, где планируется укладка плитки. Для этого по его периметру устанавливаются колышки, и натягивается прочная нить. С участка удаляется старое покрытие, если оно было, высокая растительность и снимается дерн на глубину 15 см. Для удаления дерна и углубления используют обычную штыковую лопату. Для разрушения старого покрытия, возможно, придется использовать резчики и другой алмазный электроинструмент.

Утрамбовка песка ручным катком

После формирования участка решают вопрос с организацией стоков ливневой канализации. Несмотря на то, что вода будет частично просачиваться между плитками, необходимо сделать углубления, по которым будет уходить основной поток во время больших ливней или таяния снега. Для того чтобы вода попадала в ложбинки впоследствии придется уложить плитку с небольшим практически незаметным уклоном. В самих ложбинках прокладывают бетонные или пластиковые желоба ливневой канализации.

Формирование основания

На дно углубления насыпается песок на высоту примерно 5-7 см. Его разравнивают и хорошо смачивают водой. При хорошей погоде работы можно будет продолжить спустя 2-3 часа. При повышенной влажности лучше продолжить на следующий день.

Укладка садовой дорожки

Поверхность песка еще раз утрамбовывают и укатывают ручным катком или вибромашиной. Затем следует приготовить смесь из песка и цемента в пропорции 3:1. Ее насыпают высотой примерно 3-4 см. Для того, чтобы соблюдать ровность засыпки можно использовать маяки в виде профиля, трубок такого же диаметра или натянутых нитей. Эту смесь равномерно распределяют по всему участку при помощи грабель. Если в качестве маяков использовались трубки или металлопрофиль, их лучше укладывать на расстоянии друг от друга равном длине правила. После засыпки по ним просто проводят правилом в любом направлении и лишняя смесь убирается.

Укладка плитки

На смесь укладывают плитку, начиная от бордюра или от центра, если речь идет о круглой площадке с определенным узором. Иногда у бордюров укладывают плитку другого цвета или формы, чтобы подчеркнуть геометрию и красоту площадки. В некоторых случаях для формирования бордюра используют не плитку, камень или бетонные блоки, а специальную подпорку, которая впоследствии будет невидима для постороннего глаза. Бордюры обычно формируют в первую очередь. Для этого в канавки засыпают песок на высоту 10-15 см, затем заливают бетонную подушку, на который и устанавливают бортовой камень или бордюры из бетона.

Проверка уровня тротуарной плитки

Каждую плитку после укладки простукивают тяжелой деревянной киянкой, чтобы зафиксировать ее положение. Работы рекомендуется вести в направлении от себя, чтобы не испортить ровную поверхность основания. При укладке нужно постоянно проверять уровень расположения плиток. Иногда для формирования уклона требуется под нее подсыпать песок.

Тротуарная плитка на загородном участке

По окончании работ весь участок проверяется на отсутствие выпуклостей и неровностей. При необходимости по всей поверхности еще раз проходят устройством для трамбовки. Последний этап работ – засыпание всего участка мучкой из песка и цемента. Смесь сметается с плитки и заполняет все швы. При необходимости она дополнительно засыпается в зазоры. Вся поверхность участка хорошо смачивается. После просыхания можно еще раз дополнительно подсыпать мучку в швы, где это необходимо.

Особенности ухода за плиткой

Плитка проста в уходе и весьма неприхотлива. Ее можно поливать из шланга для очистки от загрязнений. Следует избегать воздействия на нее любыми лакокрасочными изделиями, так как они испортят внешний вид. В зимнее время для уборки снега не рекомендуется применять металлический инвентарь.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика