Главная Блог Загородный дом Монтаж систем коммуникаций в деревянном доме

Монтаж систем коммуникаций в деревянном доме

Удобство и комфорт проживания в деревянном доме напрямую зависит от грамотного подхода к монтажу систем коммуникаций. Поэтому на раннем этапе фирма осуществляющая строительство и проектирование домов вместе с будущим хозяином, обсуждает различные варианты монтажа электропроводки, отопления, канализации, и водопровода. Особенно важно учесть все необходимые детали, осуществляя строительство деревянных домов под ключ. Давайте и мы попробуем обсудить основные моменты, на которые необходимо обратить внимание на ранних этапах строительства.

Монтаж коммуникаций во время строительства дома

Электрическая проводка – существует два основных метода, чтобы развести проводку в деревянном доме. Монтаж может осуществляться открытым и закрытым типом. Открытый способ монтажа более безопасный и дешевый, но менее привлекательный и практичный. Для проведения проводки закрытого типа понадобится в деревянном каркасе подготовить специальные каналы, в которые позже будет укладываться электропровод. Где именно будут проходить каналы необходимо продумать на ранних этапах проектирования строительства деревянного дома под ключ. Кабель укладывается исключительно в специальную металлическую трубу.

Система отопления – для деревянных домов лучше всего использовать пластиковые трубы. Монтаж металлических труб требует привлечения сварщиков и увеличивает вероятность возгорания во время проведения работ. Пластиковые трубы кроме того что практически не подвержены внутреннему налету, имеют все необходимые фитинги и легко монтируются за довольно короткое время. В случае если деревянный дом будет использоваться крайне редко в качестве загородной дачи только для отдыха, а не постоянного места жительства, можно остановиться на варианте отопления при помощи электрических конвекторов.

Холодная и горячая вода – для деревянного дома потребуется установить накопительный бак, особенно в случае если воду подают по графику или из-за того что летом многие поливают огород давление воды становится незначительным. Для того чтобы вода всегда подавалась под давлением в дополнение к баку устанавливают электронасос.

Канализация – стоит также определиться относительно способа монтажа канализационной системы еще на ранних стадиях строительства и проектирования дома. Как показывает практика лучше всего использовать полипропиленовые трубы. Монтаж осуществляется с учетом того что дом может просесть и трубы должны иметь возможность для вертикального скольжения.

Отдайте предпочтение профессионалам

Как мы увидели, каждая система коммуникации, требует тщательного планирования. Причем такое проектирование необходимо провести еще до начала строительства. Грамотный подход к делу поможет осуществить строительство загородного дома в установленные сроки без всевозможных задержек и переплат.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика