Главная Блог Загородный дом Канализация в загородном доме

Канализация в загородном доме

Практически все загородные дома не подключены к стационарной канализационной системе, но располагают всеми удобствами. Поэтому канализация в таких домах делается автономной.

Любая автономная канализация состоит из труб и накопителя отходов. Трубы нужны двух типов, для внешней и внутренней системы. Хотя на первый взгляд, домашняя канализация не представляет из себя ничего сложного, но существует множество нюансов, о которых необходимо знать.

В первую очередь, необходим проект канализационной системы, ведь трубы будут прокладываться одновременно с постройкой дома. Для внутренней части системы лучше всего использовать трубы изготовленные из полипропилена, а сама система состоит состоит из стояков и труб, подведенных непосредственно под сантехническое оборудование и водопровод. Стояки должны иметь диаметр не менее 100 мм, а обычные трубы от 32 мм. (подводка к унитазу, также как и стояк должна быть не менее 100 мм в диаметре). При прокладке труб очень важно располагать их с небольшим уклоном, в противном случае нечистоты будут застаиваться, и работа канализации потеряет эффективность. Угол уклона зависит от диаметра трубы, чем шире труба, тем меньше угол, так например, для трубы диаметром 100 мм высота наклона составляет – 2 см, а для трубы диаметром 50 мм – 3.5 см.

Все трубы внутренней системы соединяются с трубой, которая выходит наружу. Этот соединительный узел обычно располагают в подвальном помещении дома. Наружная труба, которая соединяет внутреннюю канализационную систему с выгребной ямой, должна быть изготовлена из поливинилхлорида. Этот материал может выдерживать большие перепады температур.

И хотя ПВХ трубе не страшен мороз, чтобы канализационные отходы не замерзали, трубу укладывают в траншею, глубиной не менее 1.2 метра. Наружная труба, также укладывается под уклоном.

Для хранения и сбора нечистот используются несколько видов сооружений. Выгребная яма – это самое простое решение. Но в этом случае нужно учитывать, что нечистоты могут попасть в грунтовые воды. Поэтому наиболее удобным и экологически безопасным – является применение септика. Септик представляет собой пластиковую емкость, разделенную внутри несколькими перегородками. Емкость имеет входное и выходное отверстия. Канализационные отходы фильтруются до такой степени, что воду, которая поступает к выходному отверстию можно использовать в технических целях.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика