Главная Блог Загородный дом Какие котлы лучше?

Какие котлы лучше?

Автономное отопление присутствует во всех частных домах. И поэтому видов отопительных котлов очень много. Ведь на выбор этого оборудования влияет очень много факторов. На сегодняшний день существует множество котлов различных размеров, рассчитанных на разную площадь помещения и разных стран-производителей. Но основным является различие оборудования по видам топлива. По этой классификации существуют три основных вида котлов – газовые, электрические и твердотопливные. Все они с успехом применяются в современных жилых домах.

Газовый напольный котел

Наиболее популярными являются газовые котлы, но они, не смотря на множество достоинств, обладают одним существенным недостатком – дом в котором устанавливается котел, должен быть газифицирован. Иначе, работать оборудование не сможет. Зато среди преимуществ таких котлов – высокая производительность, большой выбор моделей рассчитанных на разную отапливаемую площадь, компактность и привлекательный внешний вид. Но самое главное преимущество – дешевизна топлива. Из всех трех видов топлива для котлов, газ – самое недорогое.

Следующий вид отопительного оборудования – электрические котлы. Этот вид также имеет один существенный недостаток. Электричество – самое дорогое топливо, а поскольку для обогрева больших помещений требуется много топлива – электрокотлы, самые дорогие в эксплуатации. А неоспоримым преимуществом этих котлов является универсальность использования, ведь электричество есть в каждом доме. Ну и внешний вид этих котлов, так же, как и газовых очень привлекательный.

Твердотопливные котлы – самый древний вид отопительного оборудования. И хотя внешний вид этих котлов сильно изменился, за долгие годы эксплуатации, аккуратными и органичными их назвать трудно. Обслуживание этих котлов, также довольно хлопотное занятие, так как нужно постоянно подбрасывать в топку топливо, а кроме этого постоянно пополнять его запас. А это еще одно неудобство, так как нужно место для хранения топлива. Устанавливают такие котлы в основном в дачных домах или в местах, где нет газа, и часто случаются перебои с электричеством. Также этими котлами оборудовано большинство домов старой постройки.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика