Главная Блог Загородный дом Дорога к дому

Дорога к дому

Строительство домов нельзя считать завершенным, если не благоустроен участок при них. Благоустройство же приусадебного участка, кроме всего прочего, включает в себя прокладку дорог и дорожек. Поэтому, коли вы начали строительство или ремонт коттеджа, – не забудьте обеспечить себе красивые и комфортные подходы к дому.

В этой статье мы рассмотрим несколько простых вариантов оформления дорожек: насыпных, из природного камня и из кирпича.

Насыпные дорожки

Наиболее простой вариант — из гравия или щебня. Дорожка может быть выполнена простым высыпанием материала в неглубокое ложе, которое затем несильно трамбуют. Более долговечным вариантом станет дорожка, которая будет насыпана на подушке из гальки или битого кирпича.

Дорожка из щебня привлекательна тем, что имеет естественный вид, отклоняя все мысли об искусственности и неестественности пейзажа.

Насыпная дорожка

Плюсы насыпной дорожки: быстро сохнет после осадков, не скользит в гололедицу. Минусы: мелкие фракции щебенки могут разноситься с обувью по всей территории участка.

Кирпичные дорожки

Кирпич – просто отличный материал для оформления садовых дорожек. Его можно класть как ребром, так и плашмя. При этом нужно использовать только кирпич, специально созданный для декоративных целей, – тротуарный. Стоит он недешево, да и укладка его занимает достаточно много времени, но при этом оригинальность покрытия будет обеспечена. Цветовая гамма тротуарного кирпича большая, из него можно выкладывать цветные узоры или создавать монотонный рисунок.

Кирпичная дорожка

Преимущество кирпича еще состоит в том, что он не требует цементной связки, достаточно лишь заполнить щели между кирпичами песком.

Кирпичная дорожка к дому

Дорожки из камня

Природный камень используется при строительстве домов уже несколько веков. И свою популярность при этом не теряет. Это покрытие очень долговечно, обладает высокой износоустойчивостью, приспособлено к любым климатическим условиям, даже самым суровым. Кроме того, оно имеет очень эстетичный внешний вид.

Дорожка из камня

Природный камень, чье применение стало актуальным не только при внутреннем ремонте коттеджей, домов или элитных квартир, но и при проведении ландшафтных работ и благоустройстве приусадебного участка, создаст в вашем саду уголок дикой природы, контраст камня и зеленых насаждений, подчеркнет гармонию между человеком и окружающим его миром. Использование природных материалов подойдет любителям натурального ландшафта, придаст оформлению двора непринужденный и безыскусственный вид, внесет в него изюминку и станет украшением любого дома.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика