Главная Блог Загородный дом Строительство дома в стиле фахверк

Строительство дома в стиле фахверк

Тот, кто строит дом для себя и своей семьи, как никто другой хочет, чтобы его семейное гнездышко стало не просто теплым и уютным, но также и красивым и стильным. Поэтому стандартные и скучные варианты коттеджей все чаще сменяют интересные и необычные проекты. Но не все из них рождены современностью, некоторая часть пришла из прошлого и очень успешно соседствует с новыми разработками в индивидуальном строительстве домов.

Фахверк: краткая историческая справка

Название стиля «фахверк» пришло в нашу страну из Германии, где стало очень распространенным с примерно XV века. Хотя деревянные каркасные дома такого типа достаточно распространены по всей территории Европы, но ассоциаций с пряничным домиком из немецких сказок при взгляде на фахверк не избежать. В стиле фахверк возводились не только жилые кварталы, но и промышленные здания, склады и даже небольшие по размеру церквушки. Каркасные конструкции фахверка играют как функциональную роль, так и декоративную. Их необычная красота позволила стать таким домам элитными, многие престижные особняки выполнены в этой технике, как в старой Европе, так и за ее границами. Отличительная особенность зданий в стиле фахверк – видимый каркас строения, который своей ячеистой структурой подчеркивает форму здания в один или несколько этажей.

Почему фахверк так популярен

Фахверк отличает не только изысканность внешнего вида. Индивидуальное строительство домов в сложных условиях также довольно часто использует подобные конструкции. Это связано с легкостью каркасной конструкции, меньшим давлением на грунты в сравнении с кирпичным строительством. Каркасные дома не требуют усиленного фундамента, что позволяет на нем сэкономить, ограничившись мелкозаглубленным вариантом.

Новый дом в стиле фахверк

Фахверковые дома обладают большими площадями остекления, а при существовании современных стеклопакетов с повышенным энергосбережением, это перестало быть недостатком, а напротив, служит лучшему освещению дома солнцем без дополнительных источников света.

Загородный дом в стиле фахверк

Фахверковое строительство – каркасное строительство, при котором возведение дома производится с применением высокотехнологичного оборудования в очень короткие сроки. Современный фахверк отличается от традиционной модели применяемыми материалами – широко используется теплоизоляция, стеклопакеты, элементы конструкции производятся на заводе. Деревянный каркас чаще всего производится из клееного бруса, более предсказуемого и прочного материала, чем цельное дерево. Монтаж такого дома занимает в среднем около двух недель, поэтому стройка фахверк не строго привязана к климатической сезонности и возможна практически в любое время года.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика