Главная Блог Загородный дом Особенности строительства домов на склонах

Особенности строительства домов на склонах

Каждое строительство имеет свои особенности, поэтому, если вы приобрели участок со склоном, не надо отчаиваться, дом можно построить и на нем. Конечно, склон должен быть не более 20%, иначе строить просто нецелесообразно и невероятно дорого. А также, вам вряд ли понравится каждый раз преодолевать горные кручи, чтобы попасть к себе домой.

Преимущества застройки

В таком месте есть свои преимущества, так как земля на склоне будет стоить дешевле, вы получите лучший обзор окрестности, а также дом не будут заливать весной грунтовые воды. Когда дом размещен за склоном, то в нем будет теплее, так как туда не проникает ветер. Комнаты меньше нагреваются на солнце, так как выходят на склон. Отличная проблема для решения канализации, так как слив жидкости происходит естественным путем. Дома на склоне возводятся в верхней части участка, и отток воды делается при помощи труб, так как дренаж тут не поможет из-за возможной эрозии почвы.

Ну и, конечно же, оригинальный дизайн. А кто еще может похвастаться подобным творением среди ваших знакомых?

Возможности постройки дома на склоне

  1. на сваях, но при необходимой защите от оползней;
  2. врезаться в склон, устроив в нижней части дома подвальное помещение. Тут очень важна правильная гидроизоляция, иначе грунтовые воды могут оказать разрушительное воздействие. Нужна изоляция стен и фундамента, всего, что касается прилегающего грунта;
  3. если склон небольшой, то достаточно подсыпки керамзита для выравнивания поверхности почвы.
Строительство каркасного дома на склоне

Что необходимо сделать, чтобы построить дом на склоне:

  • обследовать почву на предмет оседания или оползания грунта;
  • укрепить почву вокруг постройки, вплоть до армирования;
  • использование георешеток для фиксации;
  • применение геотекстиля, для отхода вод по склону и разделения почвы.

Лучше выбирать участок на южной или восточной стороне, так как возможны большие перепады температуры на поверхности склона. В этих местах солнце лучше прогревает землю.

Построенный дом на склоне

Если склон достаточно велик, то можно построить дом с разными входами, что компенсирует неудобство, связанное с разными уровнями земли. Под домом можно расположить гараж.

Часто для постройки домов на склоне используют террасы. Их можно разделить на несколько типов: насыпные, выровненные и приподнятые. Приподнятые и выровненные террасы, применяются для строительства на небольшом склоне, а насыпные – для крутого.

В любом случае, если вы решили построить дом на склоне, обратитесь к опытному архитектору, ведь только правильные расчеты и выверенный проект помогут избежать ошибок при застройке.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика