Главная Блог Загородный дом Почему деревянные дома лучше каменных?

Почему деревянные дома лучше каменных?

Миллионы людей отдают предпочтение деревянным домам не только из-за того, что их строительство обходится дешевле. Во всем мире натуральные строительные материалы признаны элитными и пользуются особым спросом. Тепло и едва уловимый аромат смолы, который источают деревянные стены дома, наполняет его особой атмосферой уюта, которую не способен подарить своим владельцам даже самый комфортабельный бетонный коттедж.

Преимущества деревянных домов

Помимо психологического комфорта, деревянный дом имеет целый ряд объективных преимуществ перед кирпичным. Так, во-первых, дерево является более экологичным материалом, не препятствующим естественной циркуляции воздуха и пара, лучше держит тепло и не деформируется в процессе естественной усадки постройки. Такое строение в несколько раз быстрее прогревается, даже под действием солнечных лучей, не говоря уж о системе отопления.

Строительство кирпичных домов занимает гораздо больше времени, требует привлечения большего количество техники, строительных и отделочных материалов. Кроме того, фундамент для деревянной постройки должен быть менее основателен, ввиду легковесности последней. Единственное, о чем не стоит забывать – это хорошая гидроизоляция, которая убережет стены от гниения.

Как повысить безопасность деревянного дома?

Заказывая дом из бревна под ключ, рачительные хозяева обращают внимание исполнителей на то, чтобы ими были предприняты общеизвестные меры, повышающие долговечность постройки. Так, в первую очередь необходимо позаботиться о защите древесины от сырости и насекомых, что достигается путем пропитывания ее специальными средствами.

До сих пор многие ошибочно полагают, что главный недостаток деревянных строений кроется в их уязвимости перед пожаром. Однако воздействие открытого пламени приведет в негодность даже кирпичный дом, а современные пропитки для древесины позволяют повысить ее устойчивость перед возгоранием в несколько раз. Не стоит скупиться на такую предосторожность, так как она вполне может позволить избежать куда более значимых финансовых потерь.

Самый простой, доступный и дешевый способ защитить деревянный дом от разрушения – это точно соблюдение строительных норм и учет всех значимых нюансов. Единовременные расходы на возведение постройки надлежащего качества на десятки лет позволит не беспокоиться о своем жилище, осуществляя лишь текущий косметический ремонт.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика