Главная Блог Ванная комната Пластиковые панели в отделке ванной комнаты

Пластиковые панели в отделке ванной комнаты

По количеству посещений ванная комната, пожалуй, занимает самое важное место среди всех помещений в квартире. Поэтому внутренней отделке этой комнаты стоит уделить особое внимание. Вариантов отделочных работ ванной огромное количество и в большинстве из них частично или полностью используются пластиковые панели. Какие преимущества использования такого материала, для отделки ванной комнаты?

Преимущества использования пластиковых панелей

  • Экономичность. По сравнению с облицовкой керамической плиткой, стоимость пластиковых панелей и их монтажа меньше, приблизительно в два раза. Поэтому при желании сэкономить, но в, то, же время привести ванную комнату в отличное состояние монтаж пластика является оптимальным решением.
  • Легкость монтажа. Монтаж пластика настолько легок, что хозяин квартиры, имеющий небольшие строительные навыки и набор необходимых инструментов сможет справиться с монтажом панелей.
  • Выбор. На сегодняшний день выбор панелей достаточно большой. Внешний вид пластика может быть выполнен в разных цветах, имитирующий любые строительные материалы.
  • Экономия времени. Скорость монтажа существенно меньше, чем при использовании других отделочных материалов. На ремонт ванной комнаты размером 2*3, м» понадобится затратить всего лишь три, четыре дня при наличии опыта в проведении работ. А если работают два человека, весь процесс может закончиться еще раньше. В то же самое время, облицовка керамической плиткой ванной комнаты такого же размера, потребует как минимум 10-15 дней
  • Отсутствие большого количества мусора и грязи во время монтажа
  • На материале отсутствуют поры, в которых может образовываться плесень и грибок. Для ухода за панелями можно использовать мыльный раствор и губку, с помощью которых для поддержания чистоты будет достаточно протирать пластик время от времени.
  • Минусы использования пластиковых панелей

    • Неправильный монтаж. Монтаж панелей в ванной комнате (месте с повышенной влажностью) на каркас, сделанный из деревянного бруса, может привести к тому, что со временем древо поведет, и стыки панелей разойдутся. Поэтому монтировать пластик следует только на металлический профиль.
    • Нет сопротивляемости механическим повреждениям. Пластик легко поцарапать и повредить при ударе. Поэтому стены лучше всего облицовывать усиленными панелями, имеющими толщину около 1,2 см.
    • Экологичность. Во время пожара панели выделяют токсичный газ. Впрочем, для того чтобы загореться необходима температура около 400 градусов.
    • Как мы увидели, как и любого другого отделочного материала, использование пластиковых панелей имеет свои минусы и плюсы. Но в целом использование такого материала вполне оправдано, особенно если для ремонта в ванной нет возможности больших материальных вложений, или необходимо сделать отделку в самые короткие сроки.
Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика