Главная Блог Ванная комната Рекомендации по оформлению пространства ванной комнаты

Рекомендации по оформлению пространства ванной комнаты

Ванная комната уже давно не является помещением для проведения лишь гигиенических процедур. Это одновременно и современная прачечная, и СПА-салон на дому, и место, где просто приятно побыть наедине с самим собой. Частное строительство и квартиры в новостройках позволили домовладельцам в полной мере реализовать мечты, предлагая ванные комнаты большего размера, чем обычно. Именно поэтому нередко они не уступают по своему оформлению самым изысканным гостиным. Фантазия владельца может быть ограничена лишь площадью комнаты, финансовыми возможностями и требованиями нормативной документации.

Планируя евроремонт в ванной комнате важно предусмотреть не только практичное и удобное расположение элементов сантехники, но и должную гидроизоляцию, защиту от протечек от соседей, наличие возможности ремонта трубопровода. Выбирая материалы для отделки, стоит отдавать предпочтение традиционным влагостойким вариантам, как бы ни хотелось положить в ванной натуральную доску и оклеить стены бисерным полотном, либо понимать возможность дополнительных затрат в недалеком будущем.

Практика показывает, что основные проблемы с отделкой ждут владельцев по причине некачественной системы вентиляции. Может пострадать не только качественная внутренняя отделка дома, но и его микроклимат, а значит здоровье всех проживающих в нем людей. Именно поэтому стоит потратиться на монтаж системы принудительного вентилирования и не жертвовать ее наличием в угоду привлекательной планировки. Цена вопроса – появление сырости, плесени и грибка уже спустя пару недель эксплуатации, что опасно для здоровья. Для повышения эффективности от работы системы вентиляции и дополнительного комфорта еще на этапе планирования стоит предусмотреть в ванной комнате установку системы «теплый пол» и полотенцесушителя с максимальной длиной трубопровода.

Отделка стен

Ремонт ванной комнаты влечет немалые затраты. Но при грамотном планировании это вложение позволит продлить жизнь отделке на 20-30 лет. Применение пластиковых панелей вместо традиционной керамической плитки для отделки стен в ванной комнате – неоправданная экономия. Этот материал не пропускает воздух, поэтому между ним и стеной создается замкнутое пространство с благоприятной для вредоносных микроорганизмов средой. Кроме того, этот материал не выдерживает постоянного воздействия табачного дыма. Гораздо лучше потратиться на качественную укладку плитки или мозаики, тем более что широкий выбор вариантов и их сочетаний позволяет в каждом конкретном случае создать свой неповторимый вариант отделки. Мозаика в отделке ванной используется все чаще, что объясняется простотой укладки и высоким качеством материала. Сейчас уже нет необходимости по крупицам вручную собирать мозаичные полотна, так как в продаже есть готовые элементы полотна, которые достаточно лишь закрепить на поверхности. Глянец кафеля позволит расширить пространство и придаст дополнительный объем даже самой маленькой комнате.

Отделка потолка

Сейчас все чаще для отделки потолка ванной комнаты владельцы отдают предпочтение натяжным полотнам, обещающим спасти квартиру от затопления со стороны соседей. Доля истины в этом есть, но важно понимать, что демонтаж полотна для просушки и его новая установка потребуют определенных затрат. Кроме того, если трубопровод проходит под потолком, для его ремонта и реконструкции придется также вызывать мастеров и снимать полотнище. Более выигрышно в этом случае смотрятся подвесные потолки из пластиковых панелей или реек. Они не так сложны в монтаже, зато для устранения проблем в подпотолочном пространстве достаточно снять лишь пару реек или панелей.

Мебель для ванной комнаты

Многообразие мебели сейчас позволяет выбрать достойные варианты как для большой и просторной ванной, так и для комнаты площадью в полтора квадратных метра. Это могут быть угловые и узкие высокие шкафы, шкафы под мойку с корзиной для белья или без, навесные шкафы, полки различного размера и цвета от традиционно белого до цветного, под любую светлую или темную древесину. Шкафы позволят не только скрыть от посторонних глаз массу хозяйственных принадлежностей, но и дадут возможность расширить пространство. С этой целью следует применять узкие модели с глянцевыми фасадами, подвесные шкафы и шкафы под раковину на ножках.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика