Главная Блог Стены Как правильно выбрать штукатурку

Как правильно выбрать штукатурку

Наши отцы и деды при ремонте квартир использовали для выравнивания потолков и стен штукатурку. И, хотя сегодня уже для этих целей имеется много более современных материалов, актуальность штукатурки не ослабевает. Штукатурка позволяет выполнить рельефное покрытие, чего не скажешь, например, о гипсокартоне и панелях. При ремонте в новостройке штукатуркой можно отделывать межкомнатные перегородки – она придаст им крепкость и повысит тепло- и звукоизоляцию стены.

Виды штукатурки

Штукатурка может быть нескольких видов, и каждый из них имеет свои характеристики и предназначение.

Цементные штукатурки используют для выравнивания поверхностей под плитку. Ими можно отделывать стены в складских помещениях, но в жилых комнатах отдается предпочтение гипсовым материалам – с ними легче работать и они не требуют шпатлевки.

Для отделки стен с повышенным уровнем влажности используют фасадные штукатурки – они обладают высокой влагостойкостью и препятствуют образованию грибка и плесени. Такую штукатурку используют при строительстве бассейнов.

Самыми дорогостоящими являются фактурные штукатурки. Их особенность состоит в возможности создавать на обрабатываемой поверхности рельефные узоры, которые видоизменяются в зависимости от времени суток и освещения.

Существуют также структурные штукатурки, используемые для создания лепнины и разнообразных скульптурных композиций. Это очень дорогой и эксклюзивный вид материала, придающий особую стильность помещению.

Выбор штукатурки

При выборе штукатурки необходимо учитывать несколько факторов.

Если производится внутренний ремонт квартиры, то лучше применять штукатурки на основе гипса. При производстве внешних работ станет более рациональным использование цементных штукатурок, лучше всего с армированием. Если вы преследуете теплоизоляционные цели покрытия, то выбирайте штукатурку с содержанием перлита.

Важным критерием является также выбор размера фракции штукатурки. Крупнозернистые материалы способны выравнивать довольно большие перепады поверхностей, но зато мелкозернистые обеспечивают более ровную поверхность.

Начиная ремонт в новостройке, учитывайте при выборе штукатурки ее особенности и общее предназначение. Кроме того, для получения более качественного результата при выполнении отделочных работ с применением штукатурки необходимо соблюдать их правильную последовательность и условия эксплуатации продукции.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика