Главная Блог Стены Отделка стен

Отделка стен

Вы задумали сделать косметический ремонт в своей квартире. Для этого шага у каждого своя причина. Кто-то обустраивает новый дом, кто-то решил освежить интерьер, у кого-то отделка стен износилась за долгие годы или вышла из моды.

Наша компания готова в этом помочь. И словом и делом. Мы уже много лет делаем ремонты квартир в Москве. Качественно, недорого, в сжатые сроки.

Пока Вы обдумываете наше предложение, мы расскажем о том, что же это за птица такая – косметический ремонт квартир. И почему его зачастую приравнивают к двум пожарам.

Посмотрите на свои стены. Можно ли назвать их идеально ровными? А хотите? Если на первый вопрос Вы ответили «Нет», а на второй «Да», придется использовать штукатурку. Есть сухой способ выравнивания стен с помощью гипсокартонных листов (ГКЛ), которые иногда называют«сухой штукатуркой». Или мокрый способ – штукатурным раствором.

Сухой способ оштукатуривания.

Для крепления ГКЛ к стене применяют специальные металлические профили, которые нужно установить в идеально ровную плоскость. Контроль осуществляется лазерными построителями плоскостей. После монтажа профилей крепим ГКЛ. Стыки между листами проклеиваем армирующей лентой – серпянкой. Это делается для того, чтобы при сезонных колебаниях влажности на стыках не образовывались трещины. Далее шпаклюем и зачищаем шлифовальной шкуркой до получения идеально гладкой поверхности. В сухих помещениях используем шпаклевку на основе гипса. Она более дорогая, чем цементная, но имеет меньший расход и не дает усадки при высыхании. Процедуру шпаклевка -зачистка иногда приходится проводить несколько раз для получения хорошего результата. Особенно это актуально при мокром оштукатуривании.

Мокрый способ оштукатуривания.

Мокрое оштукатуривание стен выполняется с помощью штукатурных растворов. Как правило, используются готовые сухие смеси, которые на объекте разводятся водой. Смеси бывают на цементной и гипсовой основе. Цементные– более дешевые и влагостойкие дают усадку при высыхании. Гипсовые – не дают усадки, но более дорогие и менее влагостойкие. Современные добавки в специальных гипсовых штукатурках делают их влагостойкими. И еще более дорогими.

Поскольку большинство москвичейпредпочитают недорогой ремонт, остановимся подробнее на цементных штукатурках. Для того, чтобы избежать растрескивания при высыхании, используется армирующая сетка. Обычно – из стекловолокна. Реже – из металла, для особо ответственных случаев. Для того,чтобы стена получилась ровной, перед оштукатуриванием устанавливаем специальные металлические профили – маяки. Маяки должны образовать идеальную плоскость. Как это делать мы уже знаем. Не забываем прогрунтовать стену перед оштукатуриванием.

Конечная отделка стен.

После того как стены оштукатурены и прошпаклеваны, предстоит самое интересное – конечная отделка. Этап, при котором на стены наносимпокрытие, которе будет у Вас ежедневно перед глазами. Стену можно покрасить, на стену можно поклеить обои или намазать обои, если они жидкие. Можно сначала поклеить обои, а потом их покрасить(есть и такие покрытия «под покраску»). Еще вариант – текстурная краска или декоративная штукатурка. Венецианская штукатурка – дорого, но очень красиво. А может, Вы захотите обшить стены тканью или гобеленами. Промышленное производство гобеленов сделало их доступными не только для принцев.Украсить стены барельефом? Нет проблем. Глазурованная плитка прекрасно подойдет для ванной комнаты или кухонной рабочей зоны. Интересно смотрится плитка, имитирующая природный камень. Существует великое множество разнообразных панелей для стен, сделанных из пластика, МДФ или металла. Вагонкутоже пока никто не отменил. Используется отделка металлической фольгой, сусальным серебром и золотом. Стены можно украсить фотообоями, рисунками, мозаикой или лепниной.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика