Главная Блог Стены Эксклюзив и утонченность: отделка стен декоративным папирусом

Эксклюзив и утонченность: отделка стен декоративным папирусом

Особенности стильного ремонта квартир предполагают использование необычных и эксклюзивных отделочных материалов, так их, например, как декоративный папирус. Это не просто инновация, это сенсация в мире отделочных материалов!

Что такое декоративный папирус

На самом деле этот отделочный материал не имеет ничего общего с одноименным растением, кроме интересной фактуры. На строительном рынке под этой маркой предлагают оригинальное декоративное покрытие для стен, по фактуре напоминающее смятый лист бумаги, кальки или тисненую кожу. Полученный результат смотрится роскошно, дорого и презентабельно.

Стены с отделкой декоративным папирусом отлично сочетаются с обстановкой в различном стиле. Данный материал может использоваться не только для отделки стен, но и для декорирования мебели, может сочетаться с другими отделочными материалами, например, древесиной, камнем, штукатуркой, обоями другой фактуры.

Декоративный папирус в интерьере

В продаже декоративный папирус появился сравнительно недавно и представлен в широкой цветовой гамме, включающей как металлический отблеск, так и переливы перламутра с различным оттенком. В отличие от обычных обоев декоративный папирус позволяет получить монолитное покрытие на любой площади без швов и стыков. При этом сама поверхность не требует специальной подготовки, а технология применения материала проста.

Технология нанесения материала не очень сложна и состоит всего из трех этапов:

  1. Стена покрывается специальным клеевым составом (особый клей-краска для декоративного папируса).
  2. На стену наклеивается тисненая бумага (сам папирус).
  3. Покрытие обрабатывают воском, с целью защиты и придания особого блеска.

При евроремонте квартир папирус может наноситься на поверхности практически из любых материалов: кирпич, гипсокартон, бетон, асбестоцементные плиты, дерево, ДСП или ДВП и их аналоги. Не станет исключением и стена, окрашенная старой краской, при условии, что она на водно-дисперсионной, алкидной и масляной основе, или побелкой. Для этого даже не придется ее счищать. Единственное требование к поверхности, чтобы она была белого цвета, чистой, обезжиренной и сухой, без явных отслоений.

Нанесение декоративного папируса на стены

Клей-краску наносят валиком, места стыков промазывают кистью. Бумагу перед нанесением необходимо тщательно сминать руками до появления морщин. Такую тисненую бумагу наклеивают на поверхность, приглаживая морщины валиком, который хорошо пропитан клеем-краской. За счет применения специальных красителей клей-краска может иметь практически любой оттенок, что позволяет получать поверхности нужного цвета. Воск также предварительно может быть подкрашен. Его наносят на покрытие круговыми движениями при помощи варежки или губки.

Сфера применения

Декоративный папирус – материал для массового применения, несмотря на свой необычный и даже элитарный вид. С помощью такого материал могут отделываться стены не только в жилых помещениях, но и в ванных комнатах, на кухнях, а также в офисах, гостиницах, ресторанах, клиниках, концертных залах и в любых местах, где требуется сочетание практичности и оригинальности в оформлении интерьера.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика