Главная Блог Ремонт Ремoнт детской комнаты: что нужно предусмотреть

Ремoнт детской комнаты: что нужно предусмотреть

Детская комната – одно из главных помещений в доме, ведь она предназначена для самых любимых и важных членов семьи, поэтому и подход к ее ремонту обычно самый тщательный.

Ремонт детской комнаты: каждому возрасту – свое

Как только в семье узнают о том, что в скором времени у них появится малыш, у будущих родителей срабатывает так называемый «инстинкт гнездования». Появляется неуемное желание привести свое жилище в порядок, доделать накопившиеся дела, в том числе ремонт, чтобы с рождением малыша ничто не мешало спокойствию в доме.

Не все могут позволить выделение отдельной комнаты для малыша, иногда приходится просто создавать детский «уголок» непосредственно в спальне родителей. До некоторого возраста это не представляет проблемы, даже при наличии своей комнаты малыши чаще стремятся быть с родителями, в том числе и ночью. Но со временем необходимость отдельного помещения для ребенка становится все актуальнее.

Ремонт детской комнаты предполагает ориентацию на возраст ребенка. Если первые годы жизни для самого малыша не слишком важен цвет стен или форма лампы, все решения принимаются родителями, то в дошкольном и школьном возрасте дети могут высказывать свои предпочтения в наполнении интерьера собственной комнаты.

Цвета, которые присущи интерьеру комнаты младенца обычно карамельных оттенков и светлых цветов, не раздражающие взгляд и не перегружающие излишней информацией малыша. Психологи, тем не менее, рекомендуют для развития ребенка оставлять в зоне его видимости яркие предметы и игрушки для привлечения внимания и интереса. Но излишняя пестрота вредна для детской нервной системы, поэтому, к примеру, полосатые стены и красную мебель лучше оставить на возраст постарше.

Есть ли особенности в ремонте детской комнаты

Дизайн-проект с визуализацией в 3D, составленный перед началом ремонта в детской комнате, поможет увидеть ее в новом свете, а также предусмотреть некоторые нюансы процесса ремонта. Если речь идет о планировании пространства, то необходимо определиться, где будет размещаться спальное место ребенка, рабочий стол школьника и каким образом будут размещены системы хранения вещей, игрушек и книг.

Небольшие комнаты можно освоить с помощью двухуровневой мебелью. Даже если в семье растет один ребенок, можно приобрести двухъярусную кровать с расположением спального места на втором «этаже» сооружения и рабочим местом либо шкафом для необходимых вещей на первом уровне. Качество мебели в детскую имеет огромное значение. Предпочтение отдается натуральным материалам – дереву, фанере и т.п. Но допустимо использование качественного МДФ с хорошо обработанными краями и внутренними поверхностями.

При выборе отделочных материалов для стен и пола тоже есть определенные рекомендации. Отделка квартиры производится обычно в одном стиле, но в детской часто царят свои порядки. На стенах экологически чистые бумажные обои, для пола хорошим выбором станет пробковое покрытие – теплое, натуральное и приятное для ходьбы босиком в любое время года.

При ремонте детской комнаты все силы взрослых должны быть направлены на то, чтобы сделать ее не только красивой и эргономичной, но и безопасной для здоровья. Обратившись к профессионалам-дизайнерам, можно получить и более обширный список рекомендаций, каждая из которых помогает сделать очередной шаг к обретению детской сказки в доме или квартире.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика