Главная Блог Ремонт Последовательность действий при ремонте квартиры

Последовательность действий при ремонте квартиры

Иногда, стоя на пороге, купленного на вторичном рынке недвижимости и изрядно потрепанного вида жилья, новый собственник впадает в некий ступор, задаваясь вопросом, с чего нужно начать переделку пространства. Желание сделать косметический ремонт, не упустив деталей, которые потребуют потом возвращения к проблеме, абсолютно нормально. И тем важнее представлять, в какой последовательности должен производиться ремонт квартиры.

Ремонт квартиры: главное – начать

Затевается ли евроремонт дома, или планируются работы с вложением минимума средств, но при ремонте не в новостройке, первым этапом станет демонтаж старых покрытий. Стены очищаются до шпаклевки, снимаются старые обои, чаще всего требуется провести их выравнивание. Если на полу предыдущими хозяевами постелен качественный паркет или паркетная доска, то вполне возможно, что будет достаточно просто провести циклевочные работы на его поверхности, без замены. Ранее неоднократно циклеванный паркет может не пережить еще одну операцию такого рода, поэтому в этом вопросе важен индивидуальный подход. Ошибки в решении «полового» вопроса достаточно недешевы в исправлении, поэтому требуют взвешенности и последовательности действий ремонтников.

Замена оконных блоков – еще одна частая процедура для квартиры, старые деревянные рамы меняются на пластиковые стеклопакеты, с последующей отделкой оконных откосов. Грамотная установка новых качественных оконных блоков позволит в дальнейшем избежать возникающих проблем с сыростью, промерзанием и запотеванием стекол. До окончания «черновых» работ рекомендуется защитить окна и подоконники пленкой и оргалитом, чтобы не повредить их неосторожными действиями рабочих.

Электропроводка – важнейший момент в ремонте квартиры. Если не сделать новую разводку, не установить современное оборудование, то вполне вероятно, что проводка, созданная пару-тройку десятилетий назад, может не вынести нагрузки современных приборов, а произвести ее замену при наличии завершенных чистовых работ будет очень сложно. Рекомендуется внутрь стены проводку закладывать с применением металлических или пластиковых труб, которые будут служить для ее защиты, а также дадут возможность замены проводки, расположенной внутри стены, с помощью специальной проволоки в трубе.

Штукатурим, красим, кладем плитку, клеим обои … и до бесконечности!

Самые длительные по продолжительности и по трудозатратам обычно малярные работы. Их ведут поочередно и одновременно в разных местах квартиры, с технологическими перерывами на высыхание штукатурки-шпаклевки и окрашенных поверхностей. Чем лучше выполнены подготовительные работы по выравниванию стен и потолков, тем идеальнее ляжет на них финишное покрытие.

Параллельно с малярными работами при евроремонте дома начинается «грязный» этап отделки санузлов и кухни. До момента оклеивания обоев либо иного финишного покрытия все этапы, в ходе которых может выделяться большое количество пыли и грязи должны быть окончены.

Монтаж стяжки пола, цементно-песчаной, «сухой» либо самовыравнивающими смесями также должен осуществляться в «грязный» период ремонта, с учетом того, что сроки созревания стяжки составляют от 15 дней в наливном варианте до 40 дней в цементно-песчаном типе стяжки. При этом производится также установка системы «теплого пола», в квартире это электрический или инфракрасный варианты.

Если на пол укладывается паркет, требующий циклевки, то его укладка должна быть раньше оклеивания стен обоями, если же напольным покрытием выбран ламинат или линолеум, то их укладывают после обоев.

Конечно, в какой последовательности сделать косметический ремонт в квартире, решается в каждом конкретном случае специалистами, но составление предварительного плана действий и привлечение квалифицированных мастеров позволят сделать этот процесс логичным и не требующим возврата к предыдущим этапам для переделки.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика