Главная Блог Потолок Планетарий в комнате: потолок “звездное небо”

Планетарий в комнате: потолок “звездное небо”

Дотянуться до звезд в наше время можно не только в переносном смысле этого слова. Для воплощения этой мечты достаточно всего лишь создать легкую иллюзию звездного неба на потолке в собственном доме или квартире. Самым популярным решением становится звездное небо, созданное на натяжном потолке.

Технология натяжного потолка со звездным небом

Звездное небо можно создать даже без прокола полотнища. При этом применяются оптико-волоконные нити, иначе именуемые световодами, которые вплотную прижимаются к внутренней поверхности полотна. Для этого заранее готовится каркас, который четко определяет место нахождения каждой “звезды” для соответствия ее положению на звездной карте неба. Для того чтобы картинка стала более реалистичной, применяют хрустальные рассеиватели, которые крепят с внешней стороны потолка на концах световодов. Свет необыкновенно красиво преломляется, звезды кажутся объемными и более настоящими. В зависимости от формы хрусталика определяется яркость, форма звезды и ее размер. Результат – звездное небо, практически не отличимое от оригинала.

Очень интересная картина звездного царства получается, если вывести из натяжного глянцевого потолка оптико-волоконные нити на расстояние около 10-20 см. Тончайшие светящиеся лучи на темном фоне смотрятся необычайно красиво и необычно. Но так как в дневное время такие отростки нитей все же заметны, возможно такое оформление потолка не в каждом варианте интерьера.

Звездное небо

Для особых ценителей современных приборов и устройств предлагаются еще более реалистичные вариации исполнения звездного неба с применением программного блока управления и светодиодов. Программируется не только свечение, но и угасание, его яркость, может быть воссоздана иллюзия пролетающей кометы. На потолке действительно разворачивается настоящая “звездная” жизнь, которая завораживает своей нестатичностью.

Более простые звездные варианты

Не всегда можно использовать электрическое оборудование по тем или иным причинам. Но если мечта о звездах не покидает и в этом случае, то можно воспользоваться специальной краской, которая светится в темноте. В дневное время суток на потолке могут красоваться облака на синем небосводе, а может находиться просто идеальное белоснежное покрытие. Но с приходом ночи и полной темноты начинают светиться нарисованные специальным красителем созвездия.

Чаще всего потолки с изображением небесных светил устраивают в детских комнатах, спальнях, но и это не предел, так как уместны они и в гостиной, и даже в домашнем бассейне. Ведь мечтаниям покорны все возрасты, а что лучше звездной бесконечности настроит на нужный для романтического настроения лад?

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика