Главная Блог Полы Как не ошибиться в выборе качественного паркета

Как не ошибиться в выборе качественного паркета

Паркет – достаточно дорогостоящее решение «полового вопроса», но и результат его укладки чаще всего оправдывает вложенные в него денежные средства и силы. Паркет – материал представительского класса, его наличие сразу же относит ремонт жилища к элитным видам ремонтных работ. Поэтому к качеству настила паркета и, в особенности, к качеству самого изделия применяются достаточно высокие требования.

Какой паркет выбрать?

Выбор каждого варианта из предлагающегося на рынке паркета имеет свои обоснования. Многие владельцы домов и квартир производят выбор, исходя из своих предпочтений, что называется, «на глаз», руководствуясь понятием «понравился – не понравился». Довольно часто определяющим фактором становится цена паркета. Если ориентироваться на материал изготовления паркета, то большая часть потребителей предпочитает паркет твердых пород дерева, таких как ясень или дуб. Как бы забавно это ни звучало, пальму первенства среди материала паркета многие отдают дубу. Достаточно твердая древесина при правильном уходе поможет эффективно эксплуатировать этот вид паркета многие годы.

Разновидностей паркета несколько: штучный или изготовленный из массивной доски, художественный паркет или его модульный коллега. Наиболее роскошным, конечно, является художественный паркет. Его элементы не только отличаются друг от друга цветом, но и имеют порою самые необычные формы. С помощью таких разнообразных компонентов создаются настоящие орнаментальные картины на полу, которые поневоле притягивают все взгляды. Недешевым удовольствием также является массивный паркет, который изготавливается из массива дерева.

Модульный паркет представляет собой элементы художественного паркета, собранные в укрупненные модули в заводских условиях. Здесь, а не в доме заказчика, осуществляется подбор цвета, стыковка элементов и их закрепление в паркетные модули, готовые к укладке. Модульный паркет не должен иметь повышенную влажность, достоинством модуля станет минимум шпаклевки во избежание ее выдавливания при сезонном изменении влажности дерева. Каждый модуль по своему периметру имеет паз, который с помощью специальной планки соединяется шиповым способом с другими модулями.

Сорт и цена паркета: помощники при выборе?

Паркет хорошего качества имеет правильную геометрию. Все его стыки обработаны специальными составами для предотвращения чернения и гниения доски при попадании влаги. Крупные организации производители обычно дорожат своей репутацией, производя паркет по строгим техническим условиям. Их продукция отличается высоким качеством материала, легкостью в укладке и долгим сроком безупречной службы. Это один из немногих видов материалов, где «имя фирмы» играет весьма значительную роль.

При выборе паркета необходимо учитывать и степень его «проходимости». Ведь, как известно, самый добротный материал для паркета – дуб – весьма недешев. Но всегда ли есть смысл переплачивать за элитные сорта паркета, если нагрузка на паркетное покрытие вполне допускает более недорогие аналоги из ясеня или клена? Применяется также сортовая градация качества используемой древесины – от самого высокого «радиал эксклюзив» с исключением любых дефектов, идеальным расположением волокон и требованиями к зеркальности рисунка, до более простых вариантов – селект, натур, рустик и робуст. К каждому последующему из них предъявляется все более простые требования, но это не отражается, тем не менее, на их качестве в эксплуатации.

Правильный выбор и тщательный уход за паркетом – вот два самых важных условия, при котором как роскошные, так и просто качественные его сорта будут выглядеть идеально и после десятилетий эксплуатации.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика