Главная Блог Полы Как не ошибиться с выбором ламината

Как не ошибиться с выбором ламината

В настоящее время к продаже представлено множество видов ламината, отличающихся фирмой-производителем, расцветкой, фактурой, классом, что многие теряются, не зная, какое покрытие приобрести и как не ошибиться в своем выборе. Дело в том, что этот вид напольного покрытия уже несколько лет не относится к категории элитных, а значит, среди недорогих моделей эконом-класса высок риск нарваться на некачественный материал. Рассмотрим, на что следует обратить внимание, чтобы выбранное напольное покрытие радовало как можно дольше.

Выбираем цвет и фактуру

Итак, прежде всего ламинат выбирают по цвету. В этом случае сложно что-либо советовать, так как выбор зависит от вкуса покупателя, а также от требований дизайн-проекта. Цвет напольного покрытия должен соответствовать общей концепции отделки помещения, а также органично сочетаться с прочими материалами. Часто при выборе цвета учитывают, насколько солнечной является комната, а также какого цвета мебель будет стоять в помещении. Тем, кого беспокоят вопросы чистоты, стоит посоветовать отдавать предпочтение светлым оттенкам древесины, так как пыль и мелкий мусор на них заметен меньше, чем на темных. Идеальным в этом плане можно считать оттенок ламината «беленый дуб».

Темный ламинат

Что касается фактуры ламината, можно смело выбирать как гладкий, так и вариант «под натуральное дерево», так как в обоих случаях уход за напольным покрытием будет одинаковым. Следы и разводы от влажной уборки или босых ног могут в одинаковой степени оставаться на обоих видах покрытия. Тот факт, что фактурная поверхность накапливает больше пыли – не более чем миф.

Цена

Определившись с цветовой гаммой и фактурой, обычно находят подходящие оттенки у нескольких производителей и сравнивают их продукцию между собой по стоимости, классу. Важно понимать, что качество самого дешевого ламината изначально не может быть достойным, поэтому тем, кто рассчитывает на отделку эконом-класса, лучше выбирать среди моделей среднего ценового диапазона, например, от 450 до 700 руб. за кв.м. Предпочтение стоит отдавать продукции европейских производителей или российского производства, если речь идет об известных фабриках. На напольное покрытие приходится максимальная ежедневная нагрузка. Если важно, чтобы оно служило долго, не теряя внешнего вида, на нем не стоит экономить.

Класс износостойкости, влагостойкость и толщина планок

Определившись с ценовым диапазоном в зависимости от финансовых возможностей, обращают внимание на класс износостойкости покрытия, толщину ламелей.

Ламинат темного цвета

По своей способности сопротивляться истиранию ламинат делят на шесть различных классов. Так, 21-й, 22-й и 23-й классы предназначаются для помещений с малой проходимостью, то есть жилых. В свою очередь 31-й, 32-й и 33-й классы – это офисный ламинат более устойчивый к истиранию. Но те, кто рассчитывает на максимальную долговечность напольного покрытия, даже для жилых помещений стараются выбрать более дорогое покрытие 32-го или 33-го класса.

Ламинат серого цвета

Предпочтительнее выбирать влагостойкие покрытия для любых помещений, где предполагается периодическая влажная уборка. Необходимо понимать, что абсолютно влагостойкого ламината не существует. Даже материал повышенной влагостойкости не выдержит постоянного воздействия воды и влаги и разбухнет по швам. При укладке ламината в ванной сложно будет обеспечить благоприятные условия для длительной эксплуатации даже самого дорогого и качественного покрытия.

Ламинат светлых оттенков

Толщина планок указывает на их прочность и может составлять от 6 до 16 мм. Теоретически, чем толще ламинат, тем больший вес и большую нагрузку он может выдержать. При этом стоит отметить, что для домов и квартир даже с тяжелой мебелью из массива вполне достаточно покрытия толщиной в 8 мм.

Замковые соединения

Последнее, на что стоит обратить внимание при покупке – это тип замкового соединения. Дилетанту сложно обнаружить подвох, поэтому в идеале покупку лучше производить месте с мастером, который будет производить укладку. Но иногда и невооруженным взглядом видно, что замковые соединения непрочные, отслаиваются и могут легко ломаться при сборке планок в единое напольное покрытие. Для проверки необходимо взять две планки из образцов на витрине и попытаться соединить их самостоятельно. В идеале соединение планок должно пройти легко, а шов между ними должен получаться практически незаметным.

На что еще следует обратить внимание при покупке ламината

Следует удостовериться в том, что характеристики, перечисленные на этикетке, соответствуют действительности. На упаковке с ламинатом от производителя должен стоять значок класса влагостойкости, должны быть указаны толщина планок и класс износостойкости.

Ламинат в кабинет

Не лишним будет проверить при покупке сертификат качества, удостовериться, что место изготовления ламината соответствует заявленному, а гигиенический сертификат позволяет использовать покрытие в жилых помещениях.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика