Главная Блог Полы Все, что нужно знать о плинтусе

Все, что нужно знать о плинтусе

Плинтус – декоративный элемент оформления интерьера помещений. Но и не только. Кроме этого, при выполнении косметического ремонта квартир плинтуса закрывают зазоры, образованные между напольным покрытием и стеной. Так же плинтуса выполняют защитную функцию, предохраняя стены при влажной уборке квартиры от загрязнений.

Есть несколько видов плинтусов, и каждый из них может помочь вам выполнить стильный ремонт квартиры.

Деревянный плинтус

Выполняется из шпона и массива дерева различных пород. В настоящее время он применяется редко и более всего подходит для обрамления напольных покрытий из паркета и ламината. Применяют обычно плинтуса, выполненные из того же вида древесины, что и настил. Некоторые модели плинтусов из дерева могут снабжаться специальным каналом для прокладки проводов. Это довольно гибкий плинтус, который может после крепления сохранять сложную форму на неровностях. Крепится гвоздями, шурупами на дюбелях.

Достоинствами деревянного плинтуса являются: прочность, упругость, долговечность, экологичность.

К недостаткам можно отнести: дороговизну и сложность в демонтаже.

Плинтус из МДФ

Изготовлен из плитного материала посредством горячего прессования. Имитируется под ценные породы древесины. Рекомендуется к использованию на покрытиях из ламината или линолеума.

Плинтуса из МДФ крепятся при помощи скоб, на которые вешается плинтус. Они очень удобны в том плане, что при выполнении последующих ремонтов их можно снимать и снова ставить на место. Оборудуются каналами для кабеля, а потому хорошо впишутся в интерьер при производстве косметического ремонта квартир.

Достоинство плинтусов из МДФ: удобный монтаж, гибкость, влагоустойчивость, экологичность, приемлемая цена.

К минусам можно отнести хрупкость таких изделий.

Плинтус из ПВХ

Наверно, самый востребованный вид плинтуса на строительном рынке. Отличается легкостью конструкции, хорошо подходит для обрамления покрытий из ламината, линолеума, ковролина. Клеятся к стене посредством клейкой ленты. Сборные плинтуса из ПВХ устанавливают в два захода: сначала крепят основание, а в его пазы уже надевают декоративную часть плинтуса.

Плинтуса из ПВХ снабжаются каналами для проводов. Могут иметь с лицевой части специальный паз, куда вставляют отрезок от ковролина или линолеума, и этим обеспечивают декоративное объединение плинтуса с напольным покрытием. Такие плинтуса позволяют выполнить стильный ремонт квартиры, придав интерьеру завершенность.

К преимуществам пластиковых плинтусов относят: демократичную стоимость, устойчивость практически любым вредным факторам, удобство в эксплуатации и уходе.

К недостаткам ПВХ-плинтусов относят их недолговечность.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика