Главная Блог Полы Правильный теплый пол может сделать дом теплее

Правильный теплый пол может сделать дом теплее

Все большее число людей стремятся сделать жизнь в квартире более уютной, особенно, если это касается вопроса комфортной температуры воздуха в помещениях.

Теплые полы: когда важна погода в доме

Не секрет, что многие собственники жилья недовольны тем качеством тепла, которым в холодное время снабжают городские квартиры радиаторы отопления. Да и отопительный сезон обычно наступает позже, чем хотелось бы, а заканчивается тогда, когда еще по-настоящему весенние дни наступят нескоро. В такие моменты очень хочется немного «повысить градус» окружающей атмосферы, и есть отличный способ сделать это с помощью системы теплых полов. И самое разумное, предусмотреть их наличие и оборудовать еще на этапе черновых ремонтных работ.

У теплого пола есть неоспоримые преимущества:

  • Исчезает зависимость от наступления общего отопительного периода – согреть помещение можно практически в любое время года тогда, когда это действительно необходимо.
  • Создание оптимального прогрева помещения по всей его площади, в отличие от радиаторов, большая часть которых эффективна в 1,5 – 2 х метрах от их расположения.
  • Направление подъема теплого воздуха от пола к потолку наиболее физиологично, более теплый воздух обогревает поверхность пола, на котором теперь безопаснее даже играть маленьким детям.
  • Ощущение комфорта для человека тем очевиднее, чем в большем тепле у него находятся ноги. Субъективно это приводит к тому, что общая температура воздуха в комнате может быть ниже, а находящимся в ней люди будут чувствовать себя согретыми достаточно, если их ногам тепло. В результате не возникает излишнего перегрева и осушения воздуха, которые вредны для здоровья.

Виды теплого пола, их достоинства и недостатки

Существуют несколько разновидностей теплых полов, отличающихся по принципу действия:

  • Водяные
  • Пленочные инфракрасные
  • Электрические

Водяной теплый пол – это система труб, по которым циркулирует горячая вода, обогревая поверхность пола своим теплом. Преимущество применения воды в качестве теплоносителя – ее ценовая доступность. Но эта система не может быть применима в городских квартирах, так как в их отопительной системе горячая вода по ходу движения по всему стояку отопления постепенно теряет температуру. А, значит, локально установив водяной пол в своей квартире, жилец не даст возможности получить это тепло своим соседям.

Пленочные инфракрасные теплые полы – современнейшая разработка последних лет. Их преимущество в том, что их не обязательно вмуровывать в стяжку, а можно укладывать непосредственно под чистовое покрытие – ламинат, линолеум, то есть смонтировать их реально практически на любом этапе ремонта. Высокий КПД до 99 % делает их энергоэффективными.

Электрический пол практически не имеет ограничений в применении даже в многоквартирных домах, главное, иметь исправную электрическую проводку. Включение и отключение такого теплого пола не представляет сложности. А с подключением терморегулятора управление теплом производится в практически автоматическом, заданном пользователем режиме. Электрический подогрев при определенных настройках сам начнет работать ранним утром, чтобы к моменту просыпания пол в ванной был комфортен для ног, и сам выключится в то время, когда он не особенно нужен. Недостаток такой системы – в высокой стоимости электроэнергии, если в месте нахождения дома тарифы на нее высоки.

Таким образом, сейчас есть масса способов стать автономными в теплоснабжении, даже проживая в квартире, главное, оптимально подобрать правильную систему для каждого конкретного случая.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика