Главная Блог Полы Структура деревянного пола

Структура деревянного пола

Преимущество деревянных полов состоит в натуральности используемого для работы материала. Кроме того, древесина имеет высокие теплоизоляционные свойства, но лишь в том случае, когда укладка пола выполняется по всем правилам. Что касается отделочных работ, то с ними можно не заморачиваться самому, а заказать отделку коттеджа под ключ.

Технология устройства деревянных полов может быть двух видов. Ее выбор основывается на особенностях строения, где предполагается укладка пола.

Методы укладки деревянного пола

  1. Монтаж пола по балкам (лагам). Балки представляют собой несущие элементы, и являются основой для перекрытий между этажами дома. Кроме того, преимущество технологии укладки пола по лагам состоит в том, что пол становится элементом каркаса дома, обеспечивая ему жесткость. Недостатком метода является низкая звукоизоляция, поскольку звуковые колебания через опоры переходят на стены строения.
  2. Укладка пола по грунту. Такая технология подразумевает установку лаг на изолированных опорах, т.е. не связанных со стенами постройки. Этот метод обеспечивает бесшумность и требует использование паро– и гидроизоляции, поскольку грунтовые воды будут оказывать воздействие на материал опор. Установка столбов может иметь несколько вариантов: на утрамбованный щебень или гравий, на плотный, обработанный грунт либо на бетонную подготовку. Расстояние между столбами зависит от промежутков между лагами, а значит, от толщины доски. Гидроизоляция выполняется под лагами. Это может быть двухслойный рубероид и прокладки из досок.

Деревянные полы устраиваются строго по уровню.

Элементы деревянного пола

Любой пол, независимо для какого строительства он служит основанием – дома, террасы, бани или летнего душа, создаются по одной из двух вышеперечисленных методик.

Деревянный пол состоит из следующих элементов:

  • грунт (перекрытие)
  • изоляционные слои (тепло-, гидро-, звукоизоляция)
  • подстилочный слой
  • стяжка
  • собственно покрытие
  • прослойка

Отделочные материалы могут быть также разнообразными. Возможно использование как традиционной деревянной доски, так и более современных покрытий – например, коврового. Любые проблемы с отделкой могут быть решены, если используется отделка коттеджа под ключ.

Деревянные полы и сейчас пользуются высоким спросом, благодаря экологичной чистоте материала и многообразию возможностей отделки пола.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика