Главная Блог Полы Покрытие пола линолеумом

Покрытие пола линолеумом

Комфорт и уют в доме во многом зависит от качества и безопасности покрытия пола. Из всего многообразия вариантов выбрать оптимальный материал – задача не из простых и каждый руководствуется какими-то своими критериями. Для одних самое главное, чтобы пол был безопасным и экологичным, для других – недорогим, а третьи ориентируются на эстетику и сочетаемость с общей концепцией дизайна интерьера.

Одним из самых востребованных покрытий для пола, удовлетворяющих сразу нескольким критериям является линолеум. Специалисты, осуществляющие ремонт квартир постоянно, владеют секретами, позволяющими выбрать самый оптимальный тип линолеума и уложить его так, чтобы он прослужил как можно дольше и доставлял владельцам только положительные эмоции.

Как выбрать хороший линолеум?

Сам по себе линолеум представляет собой многослойный полимерный материал, свернутый в рулон, имеющий гладкую поверхность. От истирания рисунок такого покрытия надежно защищен полиуретановой смолой. На сегодняшний день известно три типа линолеума: коммерческий, полукоммерческий и бытовой, который, собственно, применяется в отделке жилых помещений.

Совершая покупку, важно обратить внимание на плотность материала, уточнить его устойчивость к механическим повреждениям, чувствительность к влаге, воздействию высоких температур, а также звукоизоляционные свойства. Идеальным для укладки в квартиру видится линолеум толщиной от 2 до 3 мм. Самым лучшим видом линолеума на сегодняшний день является тот, в состав которого входит дополнительный стекловолоконный слой.

Достоинства и недостатки линолеума, как покрытия для пола

Даже элитный ремонт квартир может предполагать укладку линолеума в качестве покрытия для пола, так как высококачественные его виды от ведущих производителей назвать недорогими весьма трудно. Такое покрытие имеет немало преимуществ перед всеми прочими. Так, во-первых, линолеум обладает отличной износопрочностью и способен прослужить гораздо дольше иных покрытий. При этом он не требует покраски, а весь уход сводится к простой очистке и применением любым моющих средств.

Как правильно стелить линолеум?

Чтобы ремонт был произведен надлежащим образом, все значимые этапы работ лучше доверить профессионалам, которые не только выполнят все надлежащим образом, но и закончат гораздо быстрее, позволив хозяевам избежать дополнительных трат, связанных с порчей материала. Тем не менее, постелить линолеум самостоятельно вполне возможно. Достаточно только усвоить технологию и не отступать от нее.

Процесс настила включает три этапа: подготовка основы, расположение полос линолеума на полу и закрепление их. Принципиально важно, чтобы поверхность под линолеумом была тщательно очищена, высушена и накрыта мягкой подложкой. Размещая материал по периметру помещения, обязательно оставлять выступ в несколько сантиметров, находящий на стены, который маскируется плинтусом. Все швы обрабатываются самым тщательным образом, чтобы в будущем не произошло образования зазоров.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика