Главная Блог Полы Ковролин: достоинства и недостатки покрытия

Ковролин: достоинства и недостатки покрытия

Ремонт сам по себе сопряжен с возникновением непредвиденных обстоятельств, стрессами и незапланированными расходами. Именно поэтому очень важно еще до его начала твердо решить, какие виды работ и посредством каких отделочных материалов требуется произвести. Так, в частности, необходимо заранее определиться с покрытием для пола, произвести все замеры и составить примерную смету. Это во много раз ускорит процесс и сбережет нервы и деньги хозяина дома.

Косметический ремонт квартир, как правило, не включает замену покрытия пола, так как такой вид работ неизбежно сопряжен с демонтажными работами, образующими строительный мусор и осложняющим задачу. Однако когда речь идет об укладке ковролина, ломать старое покрытие, будь это паркет, линолеум или деревянные доски, не обязательно. Разумеется, это возможно только в том случае, когда владельцев не устраивает только эстетичный вид пола, а не присутствие скрипа, проломов и гнилостных изменений.

Достоинства и недостатки ковролина

Ковролин представляет собой гибкое покрытие для пола, состоящее из основы и ворса. Своим видом он напоминает палас, но куда более функционален и долговечен. Неоспоримым достоинством коврового покрытия является комфорт, который он обеспечивает. Ходит по такому полу невероятно удобно, тепло и безопасно даже босиком. Кроме того, он смотрится очень дорого и эффектно, покрывая всю поверхность пола.

В то же время, имеется у такого покрытия и несколько минусов. Так, в частности, врачи критикуют ковролин за склонность к скапливанию пыли, благоприятную среду для размножения насекомых и затруднение проведения влажной уборки помещения. Стоит отметить, что эта проблема в два счета решается приобретением моющего пылесоса, особенно ,если в нем имеется функция обработки поверхностей паром.

Как укладывать ковролин?

Высококачественный ремонт квартир способны выполнить только профессионалы, прошедшие специальное обучение и имеющие за плечами соответствующий опыт, однако, с укладкой ковролина справится даже новичок. Однако, подавляющее большинство людей при укладке ковролина совершают одну и ту же оплошность: сделав замер только по одному углу помещения, приобретают отрез коврового покрытии без учета запаса. В результате получаются нестыковки и перекосы, обусловленные неровностью стен в отечественных квартирах.

Чтобы избежать этой неприятности, необходимо тщательно перемерить весь периметр комнаты и приобрести материал, опираясь на самые большие величины. Пол перед укладкой ковролина очищают от загрязнений, обрабатывают средством от насекомых и тщательно просушивают. Самым простым способом крепления ковролина являются грипперные рейки и скобы, располагающиеся по периметру помещения. Остальную часть покрытия крепят на термоскотч, скрепляя стыки ковровой лентой.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика