Главная Блог Полы Какое дерево используется для паркета

Какое дерево используется для паркета

К паркету предъявляют особые требования, а значит и древесина, из которой он изготавливается должна им соответствовать. Итак, древесина для паркета должна быть

  • твердой
  • прочной и долговечной
  • не склонной к рассыханию
  • не склонной к смене цвета со временем и под действием солнечных лучей
  • влагостойкой и негигроскопичной.

В полной мере этим требованиям соответствует несколько видов древесины и прежде всего, конечно же, дуб. Дубовый паркет отличается высокими эксплуатационными свойствами и при должном уходе может прослужить десятилетиями. Помимо дуба штучный паркет изготавливают из клена, ясеня, березы, бука, граба, ореха и груши.

Древесина лиственных пород предпочтительнее, так как является более твердой, прочной и долговечной в эксплуатации. Среди хвойных пород дерева исключение составляет, пожалуй, лишь лиственница. Паркет из лиственницы обладает повышенной влагостойкостью, но по твердости она, как и сосна, уступает большинству лиственных пород.

Все эти породы древесины относятся к светлому дереву. При необходимости древесина для изготовления паркета может быть затонирована.

Паркет из древесины экзотических пород

Существенно отличается от них по внешнему виду древесина экзотических пород из Африки, Азии и Южной Америки. Для изготовления паркета используются такие виды как мерабу, махагон, венге, тик, а также еще боле редкие, такие как сукупира, лапачо, мутения, кумачу, дусия и некоторые другие. Их применение обосновано не только непревзойденными декоративными свойствами, но и высокой твердостью, которая достигается благодаря особому климату южных регионов.

Древесина этих сортов дерева – это богатое разнообразие оттенков, от оливкового до темно-шоколадного, от розового – до кораллово-красного, от серого до фиолетового. Некоторые виды древесины, например, афрорморзия, используются в качестве декоративных элементов мозаичного паркета, благодаря их уникальному природному рисунку и структуре.

Особую популярность в последнее время обретает паркет из бамбука, специалисты утверждают, что по стабильности и твердости он превосходит даже практически безупречный дуб. Планки паркета еще в заводских условиях склеиваются из тонких полос бамбук, в результате чего получается покрытие с интересной текстурой золотисто-соломенного цвета.

На что обратить внимание при выборе паркета

При выборе паркета следует обращать внимание и на присутствие природных или заводских дефектов, которые могут существенно снизить эксплуатационные характеристики покрытия. Недопустимо наличие сучков, трещин, сколов, грибковых образований. Все это приведет к ускоренному износу паркета, а значит к затратам на ремонт или замену. Пигментация может быть естественной, так как зависит от климатических условий, места произрастания и породы древесины, но может быть и производственным браком, если речь идет об искусственном тонировании.

При выборе сорта древесины следует сравнить показатели твердости и плотности, которые влияют на долговечность покрытия. Так, например, при равной твердости в 5 единиц ореха и мутении выбор последней предпочтителен, так как плотность этой древесины практически на четверть выше, чем у ореха. Вторым важным показателем является гигроскопичность. Чем выше способность древесины впитывать влагу. Тем больше проблем возникнет с ней на этапе эксплуатации в любом помещении и в любом климате.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика