Главная Блог Отделочные работы Вагонка – описание строительного материала

Вагонка – описание строительного материала

В стародавние времена железнодорожные вагоны изнутри обшивались деревянными рейками. Отсюда и пошло название «вагонка». По внешнему виду она выглядит как тонкая доска из натурального дерева. Изготовление вагонки осуществляется путем обработки хвойных или лиственных древесных пород. Строители любят облицовывать вагонкой балконы и бани, сауны и коттеджи. По своей сути вагонка является одним из самых раскупаемых на строительных рынках материалом, а внутренняя отделка деревянного дома часто выполняется с помощью вагонки.

Особенности материала

Вагонка имеет массу положительных свойств, однако есть и небольшие недостатки. Заключаются они в том, что материал гигроскопичен и легко впитывает влагу. В сущности, если в помещении повышенная сухость, это и не страшно.Но если комната влажная, вагонка усугубит ситуацию. Но и на этот случай находчивые хозяева имеют достойное решение. Они обрабатывают дерево специальными влагозащитными растворами.

Материал этот не относится к числу дефицитных. Но все равно, как бы там ни было, проверять качество товара просто необходимо. Бывает вагонка хорошего качества, ровная и гладкая. А бывает грубая, шероховатая, с неровностями.

В саунах облицовывают стены и полы вагонкой из осины или липы. В жилых домах подойдет вагонка из хвойных пород. Если ее обработать защитными средствами, устойчивость к ультрафиолету повысится, и она не будет выгорать добрый десяток лет.

Полезные свойства вагонки

  1. Она легка в обработке;
  2. Хорошая звуковая защита;
  3. Хорошая защита от холодов;
  4. С помощью вагонки можно скрыть дефекты стен или кабели электропроводов.

Крепится к стенам или полу вагонка при помощи шунтовых соединений.Даже потолки можно обшивать вагонкой.Можно вагонку использовать для любой отделки помещения, включая и наружную, и внутреннюю.

Подразделяется вагонка на четыре класса, чем выше класс, тем она лучше. Лучшая марка вагонки называется «Экстра».А самая дешевая вагонка относится к классу «С», и качество ее оставляет желать лучшего. Даже по внешнему виду можно определить, какой класс у вагонки. Например, у вагонки класса «С» много сучков, а вагонка класса «Экстра» практически их не имеет. Но если мастер приобрел вагонку невысокого качества, он может замаскировать отверстия, где были раньше сучки, но выпали. Для этого он берет монтажную пену и с помощью пены заделывает пробоинку. Ну, а затем покрывает ее тонким слоем лака. Так осуществляется внешняя и внутренняя отделка деревянного дома, именно с помощью вагонки.

Профили вагонки бывают в «шпунт» и в «четверть».А длина ее примерно полтора метра, три метра или шесть метров.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика