Главная Блог Офис Современные тенденции офисного дизайна

Современные тенденции офисного дизайна

С каждым годом офисный дизайн все больше привлекает к себе внимание. На смену стандартным взглядам приходит креативный подход и нестандартные решения. Кто-то говорит о том, что офисный дизайн все больше приближается к домашнему, а кто-то о том, что только теперь можно с полным правом говорить о существовании такого направления, как офисный дизайн.

В любом случае изменения есть и они заметны даже в разрезе последнего десятилетия. Что особенно приятно, изменения происходят не только на западе, креативные идеи воплощаются в офисах российских компаний. Все чаще ремонт офиса предполагает создание индивидуального дизайн-проекта, все чаще за услугами по ремонту обращаются к специалистам. Поэтому можно сказать, что главное изменение последних лет коснулось сознания руководителей. Многие из них теперь понимают, что офис – это не просто место работы, это активная среда, имеющая свое лицо, влияющая на работу компании и ее прибыль.

Что изменилось

Основные тенденции последних лет касаются

  • появления большого числа элитных офисов, а значит и спроса на высококлассный офисный дизайн,
  • возможности применения всего многообразия стилей в отделке и оформлении офисного пространства.

Что удивительно, в прошлое уходят не только стандартный офисный дизайн как таковой. Открытыми офисами-аквариумами уже никого не удивишь, эпоха стиля хай-тек в интерьере офисов тоже отходит на второй план. Высокий стиль демонстрируют сейчас офисы, оформленные куда как более нестандартно. Это доказала прошедшая недавно выставка офисного дизайна “Office Next 2013”. Наибольшего внимания заслужили проекты, ломающие представление об офисе, как о скучном безликом пространстве.

Современный офисный стиль

Современный офис – это

  • красота и элегантность,
  • больше комфорта,
  • разные стили,
  • яркие краски,
  • зелень декоративных растений,
  • аксессуары и декоративные элементы не связанные с бизнес-процессом,
  • дополнение офисного пространства зонами отдыха.

Такой дизайн призван изменить сознание сотрудников офиса, изменить их отношение к работе. Сейчас работа в офисе рассматривается как часть жизни, которая должна доставлять радость и удовольствие. Современные руководители проявляют чудеса креатива, позволяя своим сотрудникам не только работать по свободному графику, но и спать, есть и даже заниматься спортом в офисе. Именно поэтому грань зон отдыха и рабочих зон постепенно стирается. Предполагается, что работники таких офисов точно знают, зачем они приходят на работу и сами распоряжаются своим временем, они не нуждаются в контроле руководства, ведь они действительно работают, а не отсиживают положенные часы.

Отдельно стоит упомянуть о мобильности современного офиса и его готовности к трансформациям. В этом офисам помогают все те же мобильные перегородки. На работоспособность сейчас воздействуют не строгостью стиля, а улучшением микроклимата в офисе. Использование увлажнителей воздуха, ионизаторов, современных сплит-систем, новых систем вентиляции, а также декоративных растений позволяет улучшить самочувствие офисных работников, повышает работоспособность, снижает заболеваемость, а значит, напрямую отражается на прибыли компании.

Другие статьи
Вызвать замерщика