Главная Блог Офис Креативный подход к созданию офисного интерьера

Креативный подход к созданию офисного интерьера

В наши дни традиционный дизайн офисных помещений все чаще уступает место креативу и нестандартным решениям. Весьма оригинально оформленные офисы ведущих мировых корпораций, таких как Google, Facebook, студии Pixar, компании Red Bull в Лондоне и многих других повлияли на возникновение определенных тенденций и вот уже весьма креативные офисы можно увидеть, не выезжая за границу. В нашей стране особо отличились в этом плане московский и питерский офисы Яндекс, чье фото фигурирует на страницах ведущих дизайнерских изданий.

То, что в этом смысле особым вниманием отмечены именитые компании не означает, что нельзя создать креативное офисное пространство при минимальном бюджете и на территории всего в 50-60 кв.м. Также стоит отметить, что, несмотря на то, что большинство компаний с офисами оформленными нестандартно заняты в сфере интеллектуальных разработок, рекламы и IT-технологий, это не означает, что оригинальные идеи не смогут найти применения в обычном офисе торговой или промышленной компании, в офисе туристического агентства или агентства недвижимости.

Креативный подход имеет место быть при выборе любого стиля оформления, наиболее часто основой для реализации идей становится минимализм или модерн. Оригинальные идеи и их воплощение могут не стоить владельцу офиса ни копейки, но важно знать, что сам ремонт офисов должен быть выполнен максимально качественно. В противном случае недочеты станут заметными и смогут испортить общую картину.

Как проявить креатив в создании офисного интерьера и не разориться

Креативный подход к оформлению офисного пространства может выразиться в

  • нестандартном подходе к выбору отделочных материалов,
  • необычной планировке,
  • оригинальном стиле оформления,
  • выборе яркой мебели непривычной формы.

Даже создание в офисе зоны отдыха с искусственным водопадом, аквариумом или зеленым уголком – уже проявление креатива. Уход от традиционных представлений о том, каким должен быть офис уже сам по себе привлечет внимание клиентов.

Наименее затратно и легко проявить креатив можно, выбрав для оформления офиса

  • интересные цвета и их сочетания,
  • оригинальные фактурные поверхности стен,
  • применение в отделке материалов, изготовленных методами широкоформатной интерьерной печати,
  • пару декоративных элементов необычной формы, например, изогнутые вазы,
  • декоративных элементов и предметов, свойственных жилым помещениям, либо используемым обычно на улицах, например, скамейки, урны, фонари.

Советы профессионала

Знаменитый на весь мир дизайнер арабского происхождения и мастер креатива Карим Рашид советует:

  • не нужно бояться отходить от стереотипов и шаблонов,
  • можно играть с формой, декором и цветом элементов интерьера, но следует помнить, что лучшим фоном в этом случае будет белый цвет,
  • оригинальность не должна зашкаливать и должна быть пропорциональна размерам помещения,

часто бывает достаточно пары ярких пятен, чтобы кардинально изменить облик помещения и впечатление от него.

Другие статьи
Вызвать замерщика