Главная Блог Офис Интерьер офиса: незыблемые правила оформления рабочей зоны

Интерьер офиса: незыблемые правила оформления рабочей зоны

Ремонт и дизайн офиса предполагают создание пространства для организации эффективной работы группы людей или одного человека, поэтому основными требованиями к нему являются функциональность и комфорт. Грамотно оформленный интерьер любого офиса повышает работоспособность, побуждает к работе.

Доказано, что на настроение сотрудников и посетителей и эффективность бизнеса влияют цвет стен, качество напольного покрытия, величина окон и степень освещенности, удобство расположения рабочего стола и оргтехники и многое другое. Существуют незыблемые правила организации офисного пространства, позволяющие избежать наиболее распространенных ошибок.

Расположение и организация рабочего места

Ремонт офисов под ключ и проектирование дизайна офиса предполагают, что обстановка разрабатывалась с учетом количества рабочих мест. При этом вне зависимости от площади помещения и назначения офиса рабочие столы должны располагаться так, чтобы

  • не перекрывать проход другим сотрудникам,
  • никто из сотрудников не сидел спиной к двери,
  • мониторы не были обращены к окну, особенно если на них нет жалюзи.

Для каждого сотрудника должно быть оборудовано свое рабочее пространство. При выполнении определенных обязанностей, сотрудник должен тратить как можно меньше времени на перемещение в пространстве. Поэтому все, что ему необходимо должно располагаться в прямом смысле «под рукой», в идеале, выполнять все операции он должен не ставая со своего стула.

Максимум света

Вне зависимости от концепции дизайна, любой офис должен быть хорошо освещен. Для этой цели помимо естественного освещения используют общее искусственное. Помимо общего освещения должно быть обеспечено полноценное освещение каждого рабочего стола.

В помещениях с недостатком света лучше отказаться от глухих перегородок в пользу полупрозрачных, стеклянных или и вовсе заменив их открытыми двухсторонними стеллажами без задней стенки, если от них нельзя отказаться вовсе. Стеллажи – довольно функциональный предмет мебели. Он обеспечивает разделение пространства на зоны, предоставляет места хранения для сотрудников, находящихся по обе стороны от него и не заслоняет собой света.

Избавляемся от шума

В большом офисе, в котором располагается больше десятка сотрудников сложно избежать шума. Свести шум к минимуму на каждом рабочем месте можно, оборудовав офис мобильными перегородками по американской системе. С одной стороны все сотрудники подразделения находятся в одном общем пространстве, с другой стороны рабочая зона каждого из них отгорожена от соседей.

Не забываем об отдыхе

В любом офисе существует перерыв на обед. Даже если зона отдыха, кафе или столовая находится в пределах бизнес-центра, стоит позаботиться о персонале и установить мини-кухню за раздвижными перегородками, небольшой столик и комфортабельный диван. В рабочее время зона отдыха может использоваться посетителями.

Даже в самом стильном и строгом офисе должны быть предусмотрены определенные элементы декора и своеобразные «яркие пятна», выполняющие не только украшательскую функцию, но и помогающие снять напряжение. Это могут быть цветы, панно, картина или фотография на стене, что особенно актуально для помещений, оформленных в традиционных бежево-серых офисных тонах.

Цветовая гамма в дизайне офиса

Большинство офисов оформляют в традиционных тонах, используя белый, бежевый, коричневый, серый тона. В этом есть определенная логика. Эти тона большинством воспринимаются спокойно, они настраивают на рабочий лад.

Выбор цветовой гаммы зависит от

  • площади офиса,
  • ориентации его относительно сторон света,
  • количества окон и их величины.

Тем, кто хочет подойти к оформлению пространства креативно, не стоит злоупотреблять яркими красками, особенно важно избегать в оформлении офиса мрачных тонов и агрессивных сочетаний. Такие тона могут присутствовать, но они не должны доминировать.

Выбираем офисную мебель

Выбор мебели важен для создания завершенного гармоничного дизайна. Она должна идеально дополнять интерьер, но при этом она должна быть удобной, функциональной и практичной. Традиционно для темных помещений выбирают светлую мебель и, наоборот, для светлых – мебель темного дерева или черную. Основное внимание следует уделить выбору офисных стульев. Они должны быть эргономичными, удобными и подходящими для длительного сидения.

Другие статьи
Вызвать замерщика