Главная Блог Обои Как правильно подобрать цвет обоев

Как правильно подобрать цвет обоев

Принятие решения о наклеивании обоев при ремонте – это еще только половина дела. Гораздо сложнее определиться с типом обоев и, самое главное, с их цветовой гаммой, ведь выбор оттенков и фактур, имеющихся в магазинах, впечатляет ассортиментом.

Обои: реализовать дизайнерские идеи

Для того чтобы не разочароваться впоследствии в результате оклеивания стен, необходимо продумать стиль, в котором будет оформлена квартира после проведения ремонта. Лучше всего привлечь для этого профессионального дизайнера, но при творческом складе ума можно создать аналог дизайн-проекта и самостоятельно. Разнообразие обоев по цветовой гамме, выбор которых имеется во множестве магазинов, может ввести покупателя в ступор. Профессионалы дают некоторые рекомендации по подбору обоев в зависимости от функций помещения и его характеристик.

В первую очередь, нужно принять во внимание площадь комнаты. Для просторных помещений можно использовать обои с яркими рисунками и крупными узорами, маленьким комнатам больше подойдут обои светлых оттенков с мелким нанесением. Довольно популярны сейчас обои с геометрическим рисунком, но в их использовании нужно быть очень осторожными, так как такой рисунок может исказить пропорции комнаты, сделав ее несуразной и неэстетичной. Но при грамотном выборе и профессиональном подходе такие обои могут сыграть на руку и изменить пространство в лучшую сторону.

Обои с полосками

Наличие полос – волшебное свойство обоев. Горизонтальная полоса визуально снижает высоту потолка, но расширяет комнату, а вертикальная полоса потолок приподнимает, но несколько «уменьшает» ее площадь. Конечно, первый вариант нежелателен в комнатах с высокими потолками, он сделает их неуютными, а второму противопоказаны малые площади помещений. Зато в небольших комнатах идеально будут смотреться четко выраженные ромбы в рисунке, поскольку они буквально раздвигают стены.

Также лучше определиться, каким будет цветовое наполнение помещений – нейтральным, контрастным или основываться на нюансах. Нейтральный вариант – в бежевых или песочных светлых тонах – обычно беспроигрышен, в особенности, для маленьких комнат. Контраст опасен своей непредсказуемостью, здесь главное – не перегнуть палку в подборе компаньонов, которые должны быть в разных цветовых «категориях», но быть схожими либо по тону, либо по фактуре и рисунку.

Некоторые рекомендации по выбору обоев

Прежде всего, нужно учитывать собственные предпочтения при подборе цвета, ведь он будет сопровождать домашнюю жизнь не один год, поэтому лучше выбрать любимый оттенок. Слишком пестрые и яркие цвета, конечно, оригинальные и стильные, но не будет ли раздражать это разнообразие уже через год постоянного любования?

Современные производители обоев включают в линии по их производству обои-компаньоны. Так называется несколько видов обоев, в которых перекликается либо цвет, либо фактура поверхности, либо повторяется рисунок или узор. При оклеивании разных стен отличающимися обоями-компаньонами комната приобретает необычный вид, выглядит стильно и вместе с тем ее дизайн ненавязчив. Хорошо сочетаются обои в полоску с однотонными полотнами, гладкие обои с выраженным рисунком с фактурным материалом.

Обои с ромбами

При выборе цвета обоев желательно осматривать их при таком варианте освещения, при котором они будут находиться большую часть времени. Если комната светлая, то выбор лучше производить при дневном свете и подойти к окну, если комната темная и часто освещается лампами, то лучше приглядеться к обоям при искусственном освещении магазина. Нужно не стесняться и попросить продавца развернуть понравившийся рулон для того, чтобы осмотреть его рисунок и сочетание цветов. Если вы докупаете обои определенного цвета к уже имеющемуся варианту, обязательно возьмите с собой образец имеющегося вида, т.к. воспроизвести нужный оттенок по памяти очень сложно.

Если обоев нужного цвета не хватило при первоначальной покупке, и нужен один-два рулона дополнительно, поищите обои из той партии, которую вы уже начали приобретать. Ведь обои одного вида и производителя из разных партий могут незначительно, но все же различаться по оттенку окрашивания.

Какими бы сложными ни были хлопоты по подбору обоев нужного цвета, результат после окончания ремонта непременно порадует. Ведь обновление дома в приятной глазу цветовой гамме всегда приятно и доставляет истинное удовольствие каждому хозяину любимого жилища.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика