Главная Блог Комнаты Гостиная – визитная карточка дома и его владельца

Гостиная – визитная карточка дома и его владельца

Почему гостиную часто называют визитной карточкой дома и даже его владельца? Все очень просто. По своему определению – это основное центральное помещение в доме, которое служит для приема гостей и совместного времяпрепровождения всей семьи. Именно по внешнему виду гостиной посторонние могут сформировать мнение о доме в целом и о его владельцах, так как в другие помещения, исключая прихожую, они могут просто напросто не попасть. Ремонт таунхаусов, коттеджей или квартир всегда начинается с проектирования гостиной. От того, какой она будет, во многом зависит облик всего дома и его планировка. Итак, что же гостиная может рассказать о владельцах дома? Она укажет на их вкус и стилевые предпочтения, финансовые возможности, образ жизни.

Прежде чем сделать ремонт в новостройке, важно определиться со стилем оформления именно этого помещения. Остальные могут дополнять его, могут быть совершенно другими, но единое решение для дизайна прихожей и гостиной должно быть найдено.

Этапы разработки дизайна гостиной:

  1. список предметов мебели
  2. выбор стиля
  3. выбор цветовой гаммы
  4. подбор материалов
  5. подбор осветительных приборов
  6. подбор штор, ковра, прочих текстильных элементов декора
  7. подбор аксессуаров и элементов декора

Предметы мебели и аксессуары

Только профессиональный дизайнер может сразу видеть общую картину вплоть до мелочей. Остальным лучше начать с наполнения пустой комнаты самым необходимым. На этом этапе достаточно мысленно представить, что обязательно должно быть в гостиной. Скорее всего, это будет модульная мебель или стойка под телевизор или домашний кинотеатр и аудиосистему, сам телевизор, удобный диван и журнальный столик. В зависимости от площади комнаты она может дополниться парой кресел. Если гостиная хоть иногда будет выполнять функцию столовой, и она достаточно просторна, не лишним будет большой стол со стульями. В зависимости от стиля дизайна интерьер могут дополнить: одна или несколько картин, пушистый ковер, люстра и пара бра или торшер, камин и книжный шкаф. Впоследствии уже на этапе эксплуатации она будет обживаться и все больше указывать на черты владельцев. В ней появятся личные фотографии в рамках, вазы с цветами или статуэтки, книги или альбомы по искусству.

Гостиная с декоративным камнем

Цветовая гамма

В зависимости от стиля оформления цветовая гамма гостиной может быть абсолютно любой от традиционного сочетания светлого и темного, до ярких и сочных красок. Если иметь четкое представление о том, какая в комнате будет мебель, это подскажет, в каком направлении идти в выборе цветовой гаммы и даже стиля оформления комнаты. В любом случае обычно даже в гостиных с высокими потолками, их делают светлее, в сравнении со стенами и полом. Темная мебель красиво смотрится на светлом полу и наоборот. Цвет стен должен сочетаться с цветом мебели и выгодно представлять ее. Цветовая гамма выбирается с учетом вкусовых предпочтений владельцев дома и выбранного стиля.

Гостиная в светлых тонах

Освещение

В гостиной обязательно должен присутствовать и основной верхний свет и мягкий, создающий уют, боковой. Это могут быть не только настенные бра, но и торшеры или напольные светильники. Как альтернатива при создании подвесного или натяжного потолка в гостиной используют множество точечных светильников, что позволяет регулировать степень освещения.

Это лишь основные этапы проектирования гостиной. Любой дом от глянцевой журнальной картинки отличает наличие в гостиной милых сердцу владельцев дома вещиц. Именно они расскажут о нем куда больше, чем самый дорогой дизайнерский ремонт, и только после их появления гостиная станет по-настоящему визитной карточкой дома и его владельцев.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика