Главная Блог Квартира Капитальный ремонт вторичного жилья: правила модернизации помещений

Капитальный ремонт вторичного жилья: правила модернизации помещений

Если вы запланировали проведение ремонта однокомнатной квартиры во «вторичке», то учтите, что процесс во многом будет отличаться от проводимого в новострое. На пути к финальному результату, собственника могут поджидать множество непредвиденных нюансов. Ведь ремонт во «вторичке»— это не просто демонтаж стен и старых полов. В этой статье мы расскажем об основных этапах ремонта и как их пройти, избежав неприятных сюрпризов.

Первый этап – работы по демонтажу

Чтобы приступить к новой отделке, необходимо демонтировать все старые покрытия. Это процесс необходимо выполнить независимо от того, будет проводиться типовой или дизайнерский ремонт.  Все стены необходимо очистить от плитки, обоев, панелей или краски. Напольное покрытие в некоторых случаях сохраняют, если оно устраивает собственника и если предыдущие хозяева уложили его качественно. Так, например, при наличии паркета его можно всего лишь отциклевать и получить обновленное напольное покрытие. Если во «вторичке» применялся линолеум, ковролин, ламинат, то его однозначно необходимо демонтировать. Это категория бюджетных покрытий, требующих частого обновления.

Ремонт трехкомнатной квартиры во вторичке предполагает и замену оконных блоков. Обратите внимание на очерёдность проводимых работ. В первую очередь необходимо демонтировать все старые покрытия с потолка, пола и стен, а затем приступать к оконным конструкциям. В противном случае при установке новых окон и последующем демонтаже поверхностей, велика вероятность повреждения подоконников, рам и откосов. Если окна в хорошем состоянии, то примите меры, чтобы защитить их повреждений. Своевременно оклейте их защитной пленкой.

Второй этап – прокладка коммуникаций

В старых домах наличие слабой проводки – это распространенная ситуация. Старые коммуникации двадцатилетней давности требует замены, в противном случае, она просто не выдержит нагрузку при включении современных электроприборов. А если её заменить после того, как отделка выполнена, то это дополнительные финансовые затраты и увеличение длительности выполнения ремонта.

Одним из распространенных методов укладки проводки, является протягивание проводов через пластиковые трубы. Они обеспечивают быстрый доступ к электросетям и при необходимости можно быстро их заменить.

Капитальный ремонт вторичного жилья

Третий этап – чистовые работы

Долговечность ремонта во многом зависит от того, насколько качественно выполнены малярные работы. Это весьма трудозатратный этап, но очень важный. Чтобы сократить время проведения работ, рекомендуется выполнять их поочередно с черной работой в разных местах. Таким образом, не потребуется долго ожидать, пока просохнет слой. Это позволит оптимизировать технологические перерывы и получить качественное финишное покрытие.

Параллельно с «грязной» отделкой санузла и кухни можно выполнять малярные работы. При ремонте важно придерживаться правила, что во всех помещениях должны быть выполнены все работы, производящие грязь и пяль, до момента поклейки обоев или покраски.

Однако и в этом вопросе существуют некоторые нюансы. В случае, если собственник решил сохранить паркет и планируется выполнение циклевки, тогда все работы необходимо выполнить до поклейки обоев.   В случае, если планируется укладывать ламинат или линолеум, тогда сначала потребуется сначала поклеить обои, а затем приступить к отделке пола.

При выполнении стяжки пола необходимо учитывать применяемый материал, так как длительность высыхания различная. Так, например, если применяется цементно-песчаная стяжка, то это займет до 40 дней, В случае с самовыравнивающимися смесями срок будет меньше – около 2 недель. Также необходимо запланировать время на укладку инфракрасных матов, если в квартире будет укладываться «тёплый пол».

Каждый этап требует внимательности, так как очень распространены случаи, когда собственники не продумали расположение розеток, кондиционера, не заменили проводку, забыли про телефонные кабели и другие элементы. Чтобы избежать переделок, неприятных казусов при ремонте квартиры во вторичке недорого и без посредников, рекомендуется сначала составить поэтапный план работ и строго его придерживаться.

Отличным решением является обращение к специалистам. Это позволит свести к минимуму ошибки, которые могут возникнуть из-за неправильной последовательности работ.

Другие статьи
Вызвать замерщика