Главная Блог Интерьер Шторы в интерьере. Правила выбора и хорошего тона

Шторы в интерьере. Правила выбора и хорошего тона

Шторы в интерьере любого жилого помещения играют важную роль. Без выбора штор не обходится ни один евроремонт квартир или коттеджей. Они не только защищают от солнца, закрывают от посторонних глаз, но и создают уют, придают ощущение законченности интерьера, подчеркивают стиль и позволяют решать дизайнерские задачи, визуально расширяя или повышая стены, увеличивая или уменьшая оконные проемы. Со временем менялась мода на шторы, появлялись новые модели и стиль, но одно осталось неизменным – шторы можно увидеть в каждом доме. Их не заменят ни жалюзи, ни тонирование. Если они отсутствуют в одной комнате, они непременно будут в другой. Современный дизайн и ремонт коттеджей и квартир требует хорошего вкуса или даже дизайнерских навыков при выборе штор.

Выбирая шторы, учитывают:

  • размер окон и их расположение на стене,
  • сторону света, на которую выходят окна,
  • стиль интерьера,
  • преобладающую цветовую гамму,
  • функциональное назначение (будут ли они использоваться для затемнения или им предназначена лишь декоративная роль).

Общие правила выбора штор

Существует несколько незыблемых правил выбора штор, используемых вне зависимости от типа помещения или того, в каком стиле решен его дизайн:

  • для маленьких, тесных и плохо освещенных комнат не стоит покупать плотные темные шторы, лучше ограничиться хорошо задрапированной занавесью из тюли или органзы,
  • шторы из плотного, тяжелого и темного материала используют только в помещениях большой площади с достаточно большими окнами, если их цветовая гамма и фактура совпадут с дизайном интерьера и они будут реально использоваться для затемнения,
  • помещениям с низким потолком противопоказаны ламбрекены, темные ткани и драпировка,
  • шторы никогда не покупают без четкой уверенности, что они могут гармонично дополнить интерьер по цвету, фактуре и модели,
  • в большинстве случаев лучше использовать светлые тонкие легкие ткани, дополнительный объем и воздушность вряд ли будут лишними для помещения любой площади.

Цвет и фактура штор

Мода на пошив штор и покрывала для кровати из одной ткани давно прошла, но эти два декоративных элемента должны сочетаться по своей цветовой гамме. Также цвет штор должен сочетаться с цветом стен, но не должен быть одного с ними тона. Обычно шторы намного темнее стен, тем самым подчеркивается оконный проем. Тканям со сложным рисунком лучше всегда предпочесть простую однотонную, плотной фактуре – легкую. Если необходимо затемнять спальню, используют непрозрачные достаточно плотные ткани. Сами шторы лучше шить с подкладкой. Это не только надежнее защитит комнату от солнечных лучей, но и спасет основную ткань от выгорания, а саму штору сделает весомее и богаче.

Шторы в интерьере кухни

Модель штор

По способу открывания шторы могут быть раздвижными или подъемными. По внешнему виду и модели шторы могут быть классическими прямыми, французскими, австрийскими, римскими, японскими, рулонными, скрещенными, с ламбрекенами или без, многослойными, составными из нескольких полотен и другими. Фантазия дизайнеров безгранична. Выбор модели осуществляют в зависимости от стиля интерьера. Ламбрекены и сборки не могут сочетаться со стилем минимализм или хай-тек, тогда как рулонным не место в гостиной, оформленной в стиле барокко.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика