Главная Блог Интерьер Восточный стиль: чем очарованы европейцы

Восточный стиль: чем очарованы европейцы

Дворцы Востока и таинственность его интерьеров всегда привлекали жителей Европы. Современный век путешествий и мобильности позволяет осмотреть все известные достопримечательности восточных стран, ощутить дух неукротимого Востока и полюбить его завораживающую красоту. Все большее число клиентов, заказывающих евроремонт квартир под ключ, высказывают пожелание превратить свою квартиру или дом в элегантное жилище из сказок 1000 и 1 ночи. Чаще всего выделяют два направления восточного стиля – азиатский (японская и китайская культура) и арабский.

Азиатское приключение

Азиатский минимализм предполагает светлые тона в оформлении стен – фоном станут белый, бежевый, песочный и светло-серые цвета. На ровном и гладком цвете идеально будут контрастировать ярко-красный, желтый и синий оттенки. Строгое следование принципам фен шуй – основная идея для того, кто желает следовать принципам азиатского дизайна и архитектуры. Философия движения энергии обещает, например, что использование красного цвета принесет удачу и положительное принятие решений, желтый и синий помогут сконцентрироваться в размышлениях. Следование законам фен шуй должно быть полноценным, а сами условия касаются практически всех сфер оформления домашнего пространства.

Восточный стиль в квартире

Широко применяется использование натуральных материалов в интерьере – дерева, камня, кокосового волокна и бамбука. Основным для японских и китайских интерьеров является открытое, незагруженное пространство, с минимальным количеством мебели. Для гостиной это чаще всего диван, низкий столик и пара скамеек, для украшения добавлены вазы, расписанные вручную или шкатулки, на стенах – орнаменты с изображением цветов или птиц. Помещения в азиатском стиле украшены неброско, но очень достойно из высококачественных материалов, что дает высокую оценку ремонту квартиры как дизайнерскому объекту.

Арабские мотивы в дизайне

Арабский стиль зародился в 7 веке до н.э. и весь период своего существования находился под мощным влиянием основной религии – ислама. Религиозные ограничения диктовали свои условия и на дизайн интерьеров, так, например, запрет на изображение Бога, животных и человека привел к тому, что эмоции исламские художники выплескивали в изображении орнаментов и различных узоров. Такие орнаменты до сих пор являются типично арабским проявлением в искусстве. Экзотичная загадочность арабского Востока, называемая «стилем сарацинов», оказалась очень интересной для европейцев и влиятельной для их культуры.

Дизайн интерьера в восточном стиле

Если в азиатском Востоке цветовая палитра более сдержанна, то арабские краски очень яркие и насыщенные, цвет подчеркнут разнообразием геометрических форм и мотивов. Арочные оконные проемы – декоративный проем в оформлении окон, двери же обозначены плетеными рамами. Из предметов мягкой мебели распространены софы, обтянутые парчой или бархатом. Шкафы часто заменены различными сундуками. Важную роль в оформлении дома текстилем играют известные во всем мире персидские ковры. Ткань присутствует везде – ковры на полу и стенах, балдахины над кроватями, множество пестрых подушек и занавесей, украшенных бахромой или кистями.

Отличительной особенностью арабского стиля является мозаика, изготовленная исключительно вручную. Рисунок составляется из правильных геометрических фигур самых разных оттенков, а по завершении покрывается лаком. Также уместны в интерьере чеканенные кувшины с высоким и узким горлом, а также украшение абажуров светильников бисерными нитями.

Спальня в восточном стиле

Распространение евроремонта в квартире под ключ в восточной манере не означает полного смешения стилей в доме современного горожанина, скорее, это приводит к взаимодействию и более полному узнаванию различных культур. И оценка ремонта квартиры будет состоять не в том, насколько результат соответствует тем или иным требованиям выбранного стиля, а, скорее, в степени комфортности проживания в доме и удовольствия от выполнения задуманного.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика