Главная Блог Интерьер Интерьер в стиле стимпанк – вершина дизайнерского искусства

Интерьер в стиле стимпанк – вершина дизайнерского искусства

Стимпанк – весьма интересное направление в дизайне, известное также под названием паропанк. Этот стиль характеризуется изготовлением предметов или аксессуаров в духе викторианской эпохи или так называемой «эпохи пара». Дизайн интерьера в этом стиле предполагает использование мебели из мореного дерева с гнутыми ножками, элементов из латуни или бронзы. Он пропитан духом старины, хотя на самом деле вещи и предметы интерьера могут быть совсем новыми. Нередко в обстановке используют и настоящие старинные вещи, купленные где-нибудь в Амстердаме на блошином рынке.

Стимпанк в интерьере кухни

Речь может идти об оформлении в этом стиле всего дома или отдельной комнаты, а также о сочетании предметов интерьера в стиле стимпанк с другими стилями. Это может быть ретро, винтаж или современный стиль в одной из его интерпретаций. В любом случае, владелец комнаты или дома должен быть по-настоящему увлечен той эпохой, должен понимать дизайнерскую ценность каждого предмета интерьера в этом стиле. Это направление в дизайне помещений нельзя назвать популярным или массовым. Стоит отметить, что отделка квартир в новостройке под ключ в таком стиле обойдется владельцам не дешево.

Стимпанк в современном доме

Несмотря на то, что этот стиль заставляет погрузиться в викторианскую эпоху, ему не чужд прогресс. Сейчас на пике моды современные механизмы, техника и всевозможные гаджеты в дизайнерском исполнении в стиле стимпанк. Это может быть и ноутбук, и телефон, и даже различная бытовая техника. Глядя на нее, никто не может даже представить, что она работает и на деле просто напичкана сверхсовременной электроникой. Любой из таких гаджетов займет достойное место в доме и будет использоваться не только в качестве элемента декора.

камин в стиле стимпанк

Кухня – особое место, где в полной мере может быть реализована фантазия дизайнера, приверженца стимпанка. Здесь найдется место и для тяжелых болтов, и для «обнаженных» шестеренок. Отличным решением будет демонстрация металлической посуды цвета меди, подвешенной над столом, винтажная вытяжка. Картину отлично дополнит очаг наподобие печки-буржуйки или вполне функциональная современная плита в стиле ретро.

Этот стиль отлично подходит для оформления апартаментов категории лофт. Наиболее часто в таком стиле оформляют кабинеты или домашние библиотеки, а также различные заведения. В этом случае помещение, скорее всего, будет напоминать филиал политехнического музея с налетом роскоши.

гостиная в стиле стимпанк

Основная цветовая гамма, используемая в оформлении интерьеров в стиле стимпанк, – это медный, латунный, коричневый цвет различных оттенков. Из материалов преобладает металл и натуральная древесина. Иногда интерьер дополняется стеклом, отделкой при помощи штукатурки, при этом никаких современных пластиковых материалов. Если в интерьере присутствуют обои, то, скорее всего, они будут в ретро или английском стиле. Также этот стиль обычно не сочетают с источниками точечного света, используя преимущественно массивные викторианские плафоны из матового толстого стекла, металлические абажуры, торшеры, люстры или бра.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика