Главная Блог Интерьер Стиль винтаж в интерьере

Стиль винтаж в интерьере

Чтобы понять, что такое винтажный стиль в дизайне интерьеров, нужно познакомиться с самим понятием винтаж. В большинстве случаев винтажными называют вещи другой эпохи, которые нашли свое применение сейчас в современном мире. Но если, например, в моде винтажными признаются вещи, которым порядка 30-40 лет или их копии, то с дизайном интерьеров все обстоит несколько сложнее.

Понятие винтаж в этом случае довольно условно и может быть применено как к самостоятельному стилю в интерьере, который соответствует определенным характеристикам и не может быть отнесен к другим стилям, так и к интерьерам, решенным в других стилях, но подходящих под это определение. Например, винтажным может быть признан интерьер во французском или английском стиле, в стиле Прованс или деревенском.

Особенности стиля винтаж в интерьере

Существует два варианта создания интерьера в стиле винтаж:

  • в первом случае в качестве элементов декора или обстановки используются действительно старинные вещи, которые в современном интерьере смотрятся неплохо и могут получить вторую жизнь,
  • в другом случае используются такие приемы, как копирование старинной мебели, искусственное состаривание современных материалов,

В любом случае, при создании обстановки в стиле винтаж за основу берутся городские или провинциальные европейские интерьеры начала 20 века, 20-30-хх годов. Им характерны определенные особенности:

  • мебель изогнутых форм, с изогнутыми ножками или спинками, «пузатые» комоды, табуреты,
  • цветочный или крупный узорчатый рисунок на обоях и мебельной обивке,
  • деревянные дощатые полы или паркет,
  • крашеный белой краской или побеленный потолок,
  • белые крашеные двери,
  • незамысловатая лепнина на стыке потолка и стен,
  • простота и отсутствие роскоши,
  • скатерти, шторы с рюшами и подхватами с кистями,
  • люстры, лампы и торшеры с абажурами,
  • холодильник под старину со скругленными углами.

В стиле винтаж можно сделать ремонт в новостройке, но более удачным вариантом будет ремонт в старом доме, ровеснике той эпохи, которую планируется воссоздать. Чтобы представить себе этот стиль, достаточно пересмотреть фильмы о довоенной эпохе, в том числе и современные, увидеть, как выглядели дачи и квартиры писателей, деятелей культуры, политиков тех лет.

Винтажный стиль в интерьере

Винтажному стилю свойственна искусственно созданная симметрия как в планировке, расстановке мебели, так и в декоре. Старинные предметы интерьера могут сочетаться с современными, не допуская их доминирования. Это означает, что современные элементы декора и интерьера должны быть максимально простыми и даже возможно безликими.

Винтажный стиль в оформлении интерьеров – это большое количество аксессуаров: вазочки, шкатулки, зеркала в рамах, старинные фотографии, картины и многое другое. Но при этом должно оставаться ощущение воздушности пространства, чистоты и незахламленности.

Отделка и обстановка в стиле винтаж: поиск идеальных решений

При выполнении отделки в винтажном стиле, отдельное внимание стоит уделить отделке стен. Данный стиль предполагает либо однотонные крашеные стены белого или светлых пастельных тонов, либо оклеенные обоями с крупным рисунком: цветами или узорами также пастельных тонов. Сочетание двух видов отделки или двух видов обоев в интерьерах в стиле винтаж обычно не используется.

Винтажный стиль в спальне

В зависимости от того, какой вид декора выбран для стен, выбирается мебель. Так, обычно, стенам, оклеенным узорчатыми обоями, соответствует простая незамысловатая мебель, возможно крашенная белой краской или цвета темной древесины, покрытой тонким слоем лака. На фоне белых стен хорошо смотрится мебель темного дерева сложной формы, с обязательными дополнительными декоративными элементами, например, резьбой, резной фурнитурой.

Гостиная в винтажном стиле

Так как этот стиль сложно сочетать с современной техникой. Его крайне редко выбирают, выполняя ремонт офисов под ключ, разрабатывая дизайн торговых точек и заведений общепита. Наиболее часто его используют для оформления жилых помещений, а именно, дополнительных гостиных, спален, детских комнат и дач. При этом технику либо маскируют, пряча ее за фасадами мебели под старину, либо находят другие оригинальные решения, например, используя проекторы вместо современных телевизоров.

Старинная мебель в интерьере

При оформлении кухонь задача упрощается тем, что некоторые производители современной техники в свое время специально выпускали коллекции в винтажном стиле. В ванных комнатах винтажный стиль легко создать, используя ванну на ножках, краны с вентилями под старину, раковины, больше напоминающие чашу для умывания. Обязательным атрибутом такой ванны станут декоративные элементы из ткани в цветочек. В качестве материалов отделки ванной используется обычно белая краска, побелка, состаренная белая керамическая плитка на полу.

Старинные элементы в винтажном стиле

Винтажный стиль хоть и не производит ощущения роскоши и богатства, довольно дорог в реализации. В зависимости от варианта, какой выберет дизайнер и владелец, придется тратиться либо на антиквариат, либо на дорогие материалы с эффектом состаривания, хорошие копии старинных вещей, которые также не дешевы.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика