Главная Блог Интерьер Стиль Ретро в квартире: сохранить воспоминания о прошлом

Стиль Ретро в квартире: сохранить воспоминания о прошлом

Уже не раз замечено, что чем быстрее и насыщеннее ритм жизни современного человека, тем чаще он от него устает, а для отдыха и восстановления сил обращается к стилю жизни и обстановки своего прошлого.

Что такое ретро-стиль?

Официальное искусствоведение называет ретро стилем все направления дизайна, обращающиеся в прошлое глубже, чем два десятилетия тому назад. Ретро-стиль – отдушина для современника, втайне грустящего об ушедших годах детства и юности своего и своих родителей. Чаще всего то, что именуется ретро, относится к 50-60-70 годам ХХ века. Несмотря на послевоенные годы, времена восстановления и развития страны, десятилетия политического застоя, у людей о том периоде сохранилось множество теплых и приятных воспоминаний. Поэтому добавляя современному интерьеру черты полувековой давности, владельцы квартир пытаются немного сбавить текущий темп времени и погрузиться в мир былого спокойствия, добрых человеческих взаимоотношений и воспоминаний.

Гостиная в стиле ретро

Ярыми почитателями ретро стиля становятся люди с задорным характером и позитивными взглядами на жизнь, легкие на подъем и любящие яркие краски. Если вспомнить модное в 60-х годах движение стиляг, то похожая категория молодежи тех лет пыталась выделиться из толпы свободными нравами и яркими цветами одежды. Интерьеры, обращающиеся к этому периоду, также почерпнули немало сочных оттенков и смелых идей, которые воплотить в своем жилище под силу не каждому, кому нужен ремонт квартиры.

Основные черты ретро-интерьера

В ретро стилистике можно встретить самую необычную мебель, даже диваны в виде цветочного бутона или накрашенных дамских губ. Материал в данном случае не имеет значения, тогда как очень важна форма. Даже странные вещи вполне сочетаемы между собой. И та же югославская мебельная стенка, бывшая пределом мечтаний делающих ремонт двухкомнатной квартиры в 70-х -80 х годах, и книжные шкафы с полировкой, и тетушкин комод со стойким ароматом нафталина. Цветовая гамма всего помещения также может быть невероятной. Если есть желание добиться полного погружения в ретро, и при этом нужен ремонт квартиры, то можно окрасить стены в яркие цвета – красный и розовый, синий и оранжевый, и даже в «кислотные» оттенки.

Интерьер в стиле ретро

Натуральность материалов и ретро стиль не всегда совместимы, такой интерьер приемлет неожиданные контрасты и искусственные компоненты. Пластмасса, винил и ковры из искусственного материала – яркая гамма цветов завершит образ. Пластиковые аксессуары соседствуют с произведениями искусства, полки уставлены самыми разнообразными статуэтками и безделушками. Пол чаще всего выполнен в дереве или керамике, покрыт сверху длинноворсовым ковром. Свет в комнате – большей частью искусственный, поэтому здесь размещено несколько вариантов светильников.

Ретро стиль в гостиной

Купить предметы интерьера тех времен, чтобы окончить ремонт двухкомнатной квартиры в ретро стиле, можно на «блошином рынке». Здесь иногда появляются очень интересные варианты карнизов, небольших предметов мебели, светильников и безделушек, которые идеально дополнят картину. Кстати, совсем необязательно воссоздавать ретро стиль во всей квартире, вполне достаточно обыграть определенный предмет мебели, дополнив его аксессуарами и текстилем в стиле 60-х годов. Главное в процессе – чувство меры, которое не даст превратить стильный ретро интерьер в лавку старьевщика.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика