Главная Блог Интерьер Интерьер в скандинавском стиле

Интерьер в скандинавском стиле

Скандинавский стиль – один из наиболее популярных стилей оформления жилища. Ему свойственны простота, легкость, воздушность и естественность. В основе такого интерьера лежит отделка в светлых тонах без изысков, простая мебель светлого дерева или белая, белесые дощатые полы.

Такой интерьер больше подходит для жилых помещений, а также некоторых мест отдыха, например, дачных домиков, гостиниц, кафе или ресторанов, галерей, салонов. Стоимость ремонта в новостройке, выполненного в скандинавском стиле, может быть минимальной, так как в отделке используются простые и доступные материалы, но при этом он не будет смотреться дешево.

Особенности скандинавского стиля

Интерьер в скандинавском стиле отличается простотой и лаконичностью форм, функциональностью и комфортом. Суровые погодные условия видимо сыграли свою роль: в интерьерах такого плана ощущается некоторая холодность и сдержанность, проявляющаяся в отсутствии ярких красок и минимуме декора.

Гостиная в скандинавском стиле

Текстиль в интерьерах в скандинавском стиле также неярок, помимо традиционных занавесок и скатертей часто используются чехлы для диванов, кресел и стульев бледных или приглушенных тонов: всех оттенков серого, оливкового, цвета морской волны, голубого, терракотового. На диванах и кроватях может лежать несколько подушек в тон штор или других элементов декора, но контрастирующих с цветом обивки дивана или его чехла.

Интерьер квартиры в скандинавском стиле

Основные характеристики стиля:

  • много белого цвета,
  • мебель простая и надежная из светлых пород древесины естественных оттенков, либо крашеная бледной серой, бежевой, голубой или, преимущественно, белой краской,
  • полы из массива натуральной древесины или ламинат оттенков беленый дуб, ясень,
  • белые двери,
  • панорамное остекление, большие окна с легкими занавесями, максимально пропускающими свет,
  • яркий искусственный свет, достаточно много источников дополнительного освещения,
  • практически полное отсутствие нефункциональных предметов декора.

По поводу планировки домов в скандинавском стиле мнения дизайнеров расходятся, и решение принимается в зависимости от конкретных исходных данных. Если следовать основной концепции стиля в основу проекта должна быть заложена воздушность, незагроможденность пространства, а значит, предпочтительна открытая планировка. Но если судить по типичным интерьерам жителей скандинавских стран, в большинстве случаев это все же дома и квартиры с маленькими по площади комнатами, довольно плотно заставленными исключительно функциональной мебелью. С целью расширения пространства и добавления объема и воздуха и используется тот самый белый и бледно-голубой цвет.

Отделка в скандинавском стиле

Внутренняя отделка дачного дома, квартиры или особняка в скандинавском стиле – это элегантная простота, гармония и минимализм. Так как для отделки используются простые материалы и минимум декора, важно максимально качественно подготовить и выровнять поверхности, так как белый цвет стен и потолка может подчеркнуть любой изъян.

Комната в скндинаском стиле

Стены скандинавского дома отделаны натуральной древесиной, либо оштукатурены под побелку или покраску в белесых тонах. Как вариант, они могут быть оклеены светлыми обоями с невыразительным рисунком в белых или бледно-голубых тонах.

Простота и минимализм скандинавского стиля

Что примечательно, отделка ванных комнат в скандинавском стиле – это также сочетание древесины и белого цвета. На стенах белый, молочный или светло-серый кафель располагается только в местах прямого воздействия воды, в остальном стены покрашены белой краской. Немного красок интерьеру ванной комнаты добавляют забавные шторки для душа, яркие аксессуары, полотенца, сложенные стопочкой, коврики, плетеные корзинки для мелочей.

Гостиная в скандинавском стиле

Потолок дома в скандинавском стиле традиционный прямой отштукатуренный и идеально выровненный под побелку или покраску, никаких многоуровневых натяжных или подвесных конструкций. Если в современном интерьере как альтернатива простой побелке будет использоваться натяжной потолок, он должен быть тканевым матовым. Люстры на потолке также простые и без излишеств.

Полы обычно дощатые белесые матовые из натуральной древесины светлых пород лиственных деревьев, покрытый тонким едва заметным слоем лака, либо ламинат или паркет белесого или бледно-серого оттенка.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика