Главная Блог Интерьер Топ-15 самых распространенных ошибок при обустройстве жилища

Топ-15 самых распространенных ошибок при обустройстве жилища

Разрабатывая дизайн своего дома, все стараются сделать его более удобным, комфортным и функциональным, продемонстрировать индивидуальность, украсить и скрыть возможные недостатки. Не имея опыта, многие либо копируют готовые варианты из журналов и интернета, либо полагаются на свой вкус. Не удивительно, что результат часто разочаровывает, ведь даже профессионалы склонны иногда допускать ошибки. Какие ошибки декорирования самые распространенные и как их исправить? Чего стоит избегать?

Общий облик интерьера

  • Однотонность. Свыше 90% современных интерьеров выполнены в нейтральной цветовой гамме. Многие боятся экспериментировать с цветом, боятся неправильных сочетаний и ярких красок. Самые распространенные варианты – использование коричневого, бежевого, зеленого. Не стоит бояться экспериментов, достаточно в такой интерьер добавить пару ярких пятен и он заиграет новыми красками. В случае неудачи эту пару элементов можно без особых затрат заменить на другой вариант.

  • Неправильное освещение. Недостаточное или слишком яркое освещение способно испортить любой даже самый удачный интерьер. Чтобы этого не случилось, стоит предусмотреть все варианты и помимо основного яркого света использовать приглушенный боковой или напольный.
  • Однообразие стиля. Не стоит замыкаться на одном стиле. Если нет уверенности в удачном воплощении стиля фьюжн в одном помещении, стоит оформить все комнаты в разных стилях или хотя бы в разной цветовой гамме.
  • Офисная строгость неприемлема для домашнего интерьера. Не стоит отказываться от аксессуаров и предметов декора, но пусть их будет не слишком много. В небольшом помещении достаточно двух-трех элементов.
  • Захламленность, появляющаяся спустя пару лет после ремонта. Важно своевременно избавляться от ненужных вещей и старого хлама, тогда интерьер даже спустя десятилетие будет смотреться как на журнальной картинке. Не стоит держать в доме что-то «про запас», а также то, что не понравилось или никогда не будет использоваться по назначению.
  • Несоответствие интерьера индивидуальности. К этому приводит слепое копирование готовых вариантов интерьера. Важно не только грамотно использовать профессиональные наработки, но и привнести что-то свое.
  • Протянутые повсюду провода испортят любой даже самый стильный дизайн. Следует рассчитать месторасположение розеток и предусмотреть возможность спрятать провода, которые появятся позже.
  • Мебель

    • Мебель, расставленная вдоль стен, давно потеряла свою актуальность. Если позволяет площадь, стоит поэкспериментировать. Тем более что ее всегда можно вернуть на место.
    • Непрактичная обивка мягкой мебели. Диваны и кресла должны быть удобными, красивыми и при этом функциональными, если ими собираются пользоваться. Затертый диван или пятна на обивке способны испортить самый дорогой дизайнерский ремонт.
    • Разнородная мебель. Обстановка комнаты должна составлять единое целое, должна следовать единой концепции и соответствовать своему предназначению.
    • Использование необычной мебели. В погоне за оригинальностью важно не забыть о функциональности, практичности и комфорте. Один такой предмет способен разрушить гармонию и испортить весь вид. Нельзя насладиться пищей, сидя на неудобных стульях, так же как и не получится приятно провести вечер у телевизора, если невозможно удобно расположиться на диване.
    • Нагромождение мебели. Обстановка не должна мешать свободному перемещению людей по дому или квартире. Если постоянно приходится что-то обходить, следует срочно сделать перестановку или избавиться от всего лишнего.
    • Декор

      • Искусственные цветы. Даже самый красивый букет теряет свою привлекательность, когда становится ясно, что он искусственный. Те цветы, которые изначально смотрятся ненатурально, даже не стоит приносить домой.
      • «Голые окна» или тюль и занавески, оставшиеся с советских времен одинаково неприемлемы в современном интерьере.

      Избыток аксессуаров может сделать обстановку чересчур затейливой, что потеряется первоначальная идея, особенно если используются разноплановые аксессуары.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика