Главная Блог Интерьер Модерн: дух современности в интерьере квартиры

Модерн: дух современности в интерьере квартиры

Современная жизнь требует развития дизайнерской мысли, появлении новых видов декорирования жилого пространства. Все чаще ремонт квартир люкс выполняют в новейших стилевых направлениях, одним из которых является стиль модерн.

Век технологий, век модерна …

Периодом появления стиля модерн можно считать начало ХХ столетия, который стал веком технического прогресса и технологического прорыва во всех сферах, в том числе и архитектуре и дизайне интерьеров. Романтизм и эклектика века девятнадцатого к переходному этапу постепенно растерял свои позиции, уже тогда под натиском новейшего времени стирались грани между направлениями. Начиналась эра приближения к технократии, но с оглядкой на старые традиции, что прослеживалось даже в мелочах, как, например, электрические лампы, выполненные в виде пламени свечи. Производилась трансформация новых идей и материалов в привычные до сего момента грани и формы. Даже планировки квартир и домов стали иными – исчезли галерейные элементы и комнаты-«матрешки», помещения приобрели объем и расширенную площадь.

Модерн в интерьере гостиной

Основной идеей стиля модерн считалась практическая или разумная красота, как считал один из основателей стиля Ван де Вельде. Новое течение весьма скоро завоевало разные страны, начавшись в Германии, Англии, России, других странах Европы и США одновременно. Изменения в ритме жизни требовали изменений и в ее наполнении, поэтому стиль модерн ворвался на вполне подготовленную для него благодатную почву.

Основные признаки стиля модерн в интерьере

Главной особенностью стиля модерн стал отказ от применения ровных и прямых линий в пользу близких природе естественных очертаний. Для интерьера характерна стилизация растительными узорами, причудливость цветочных зарослей. Зона потолка, как правило, оформлена плоской гипсовой пластикой, цвет придается стенам, тогда как текстиль, напротив, «светлеет». Изображения цветов, наиболее часто ирисов и цикламенов, или насекомых украшали не только текстиль и обои, но и витражи больших эркерных окон. Обтекаемость и гибкость форм наряду с простотой и функциональностью – основные признаки мебели, выполненной в стиле модерн. Достаточно широко применяется художественная ковка, выполненная на растительные мотивы, очень декоративная и недешевая, что сказывается на цене евроремонта за метр площади. Многие элементы стиля остаются популярными уже не одно десятилетие.

Модерн в интерьере

Модерн начала текущего столетия стал немного мягче в цветовом отношении. Все чаще ремонт квартир люкс выполняется в спокойных пастельных тонах, сохраняется изогнутость линий стен и мебели и многоярусность потолков, различные виды подсветок и уровни освещенности, которые в результате увеличивают цену евроремонта за метр, но зато делают помещение более интересным, жилым и уютным.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика