Главная Блог Интерьер Детская комната: предусмотреть всё для безопасности ребенка

Детская комната: предусмотреть всё для безопасности ребенка

Детская безопасность имеет огромное значение везде, где бы ребенок ни находился. Конечно же, вопросы безопасности дома приоритетны, ведь самое познавательное для малышей время первых лет жизни они большую часть времени проводят в домашних условиях.

Ремонт в детской: о чем подумать заранее

Планируя ремонт квартиры, в которой планируется выделение детской многие вопросы лучше продумать на стадии процесса отделки. Все материалы, использующиеся при ремонте, должны иметь сертификаты, быть безопасными в использовании и экологически чистыми. Отличным вариантом для пола станет, к примеру, пробковое покрытие, с ним пол станет теплее, оно нескользкое и не травматичное в эксплуатации.

Делая шикарный ремонт квартир, родители стремятся и в детской комнате создать общую атмосферу дорогой мебелью, не всегда натурального происхождения, и отделкой. Далеко не всегда это полезно для самого ребенка. Выглядящая проще, но натуральная мебель из дерева, легко моющиеся напольные покрытия без роскошных длинноворсовых ковров – все это будет способствовать здоровью ребенка, препятствовать накоплению аллергенов и пыли.

Приобретение двухъярусных кроватей часто становится объективной необходимостью при наличии нескольких детей и стесненных условий обитания. Следует выбирать кровать с удобной лестницей на второй этаж и высокими бортиками для безопасности ребенка, спящего сверху. Присутствие острых углов, необработанных краев и плохо закрепленных элементов может привести к травмам.

Многие родители стремятся к гармоничному развитию своих детей и с этой целью приобретают спортивные комплексы, устанавливая их в детской комнате. Но такие спортивные занятия должны проходить под присмотром взрослого, а все турники, кольца и лестницы для смягчения падения должны иметь под собою толстые маты. Наличие сеток, веревок и т.п. также могут стать опасными – в них можно запутаться.

А из нашего окна

Детская комната должна легко проветриваться, а, значит, иметь окна, дающие доступ не только свежему воздуху, но и солнечному свету. Но окна не всегда служат во благо, если вовремя не позаботиться об их безопасности. Маленькие дети не должны иметь доступ к открыванию окон нараспашку, чтобы случайно не выпасть из него. Некоторые родители надеются на крепость антимоскитных сеток, но, к сожалению, множество несчастных случаев говорят об обратном – сетка не имеет достаточной прочности, чтобы удержать ребенка. Можно оборудовать оконные проемы решетками, а вариантом проще станет приобретение специальной ручки с замком для окна, которую не сможет открыть ребенок самостоятельно. Повернув ключ в ручке, а также убрав его от ребенка подальше, взрослый предотвратит возможность открытия окна несанкционированно.

Даже самый шикарный ремонт квартир не порадует взрослого, если непродуманные опасные моменты станут причиной неприятностей для ребенка. Поэтому всегда есть смысл при ремонте квартиры подстелить соломки даже там, где, казалось бы, вряд ли что-то случится, и тогда можно быть спокойным за здоровье своего малыша в его собственной комнате.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика