Главная Блог Интерьер Классический стиль в настоящем времени

Классический стиль в настоящем времени

С каждым годом мода меняется не только на одежду, обувь и аксессуары, ей подвластны также архитектура и дизайн. Конечно, это более монументальные позиции для сезонной смены коллекций, но когда появляются новые идеи и стили оформления, многие спешат использовать их для отделки своего жилища «по последнему писку» моды. Но довольно немногие новшества, воплощенные в ремонте квартир, не приедаются со временем и не надоедают своим хозяевам, как часто бывает с ультрасовременными хитами. Поэтому 8 из 10 заказчиков предпочитают в выборе стиля будущего дома именно классический вариант, испытанный на прочность годами и столетиями, и не теряющий своей актуальности и поныне.

Исторические черты классицизма в дизайне

Период итальянского Возрождения открыл для современников новую роскошь, не свойственную ранее средневековым усадьбам и замкам. Теперь во главу угла ставятся не только практичность интерьеров, но и их красота и изящество. Уже в 17 веке интерьеры французских дворцов в полной мере были захвачены классическим стилем.

Спальня в классическом стиле

Несмотря на единое название, классический стиль объединяет несколько внутренних направлений – барокко, ампир и рококо. Барокко отличается искривленными формами архитектуры, овальными залами и арками, его декор часто перегружен деталями и отделкой – позолотой, чеканкой, резьбой, обилием растительных мотивов. Почти на параллели развивались мужественный ампир и более женственный рококо с грациозностью и элементами игры.

Классический стиль в интерьере спальни

В середине 18 века классицизм не раз обращался к идеалам красоты и стиля Древней Греции. В интерьерах Франции царила симметрия и четкость геометрических форм, как зданий и парково-дворцовых анфилад, так и внутреннего убранства комнат. Настоящим символом классического стиля является античная колонна и ее четкие линии. Украшение скульптурными композициями, вазами из алебастра и растительный орнамент – все это идет из античности и до сих пор является актуальным в применении классицизма в интерьере.

Классика и современный интерьер

Даже в наше время приятно находиться в интерьерах, выполненных в прошедших столетиях в классическом стиле. Особенно стремлением к классике в жилище отличаются спокойные и консервативные люди, которые предпочитают делать серьезные вложения финансов в ремонт квартир в Химках или самой Москве, но рассчитывают на актуальность интерьера в течение нескольких лет. Тогда как более современные модные течения в декоре обычно устаревают морально довольно быстро.

Классический стиль в интерьере кухни

Классику в ее первоначальном виде вряд ли можно привнести в современное жилье при ремонте квартир, но ее адаптация к сегодняшнему дню настолько гармонична, что большинство предпочитают выбирать именно ее. Эти интерьеры узнаваемы – помещение, имеющее правильную форму, оно просто излучает свет и домашний уют. Здесь не чувствуется перегруженности деталями, все выполнено со вкусом и довольно сдержанно как по предметам мебели, так и по цветовой гамме.

Классический стиль в гостиной

Шикарно выглядит белая мебель, а ее сочетание с позолотой не вычурно, а роскошно. Также всегда актуальна мебель в естественной расцветке натурального дерева на фоне пастельных стен и текстиля. Портьеры и различные драпировки придают атмосферу интимности, в тканях преобладают шелк, парча, хлопок и атлас как однотонные. Так и с мелким цветочным орнаментом. Непременным хозяином гостиной станет камин, который живым огнем и теплом наполняет помещение тем самым ароматом и ощущением дома и семейного очага.

Классика прекрасна в большинстве помещений, будь то качественный ремонт квартир в Химках или отделка загородной усадьбы – ее элементы будут уместны, а дом выглядеть достойно, красиво и притягивать к себе как его хозяев, так и их гостей.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика