Главная Блог Интерьер Китайский стиль в интерьере

Китайский стиль в интерьере

С модой на все азиатское китайский стиль в оформлении интерьеров получил большую популярность. Он завоевывает сердца сочетанием экзотики и утонченности, привлекает таинственностью и неповторимым национальным колоритом.

Профессиональные дизайнеры и приверженцы китайской культуры знают, что интерьер в китайском стиле, это не просто обилие иероглифов, вееров и картинок в азиатском стиле. Тысячи лет дизайн китайского жилища создавался с учетом учения фэн-шуй, основывался на принципах распространения энергии в пространстве, сочетании природной красоты и простоты с целью получения максимального комфорта и благоприятного микроклимата в доме. Ничто не мешает и сейчас в лучших традициях Китая провести ремонт коттеджа в Москве или современной студии в любом другом городе.

Создавая современный дизайн в китайском стиле, автор также может пойти по одному из двух направлений:

  • первый вариант, самый простой, – наполнить жилище элементами национального колорита, в данном случае китайского,
  • второй – начать создание дизайн-проекта с изучения пространства, расположив основные функциональные зоны в соответствии с законами фэн-шуй и только потом привнеся в них китайский колорит.

Основные черты китайского стиля в интерьере

Многие путают китайский и японский стили, считая, что между ними много общего. На самом деле они существенно отличаются и общее между ними только одно – оба эти направления относятся к азиатскому стилю.

Комната в китайском стиле

Китайский стиль отличается от японского обилием ярких красок и декоративных элементов. Помимо элементов национального колорита, китайский стиль – это традиционное сочетание насыщенно красного с золотом, которое прослеживается если не в отделке, то в обивке мебели, драпировках, шторах, отделке ширм, картинах и подушках. Вместо красного можно использовать голубой, глухой желтый, бежевые и розоватые оттенки.

Китайский стиль в спальне

Ширмы и перегородки – обязательный предмет интерьера в китайском стиле. С помощью ширм и раздвижных перегородок жилище трансформируется. Разделяясь на функциональные зоны, либо объединяясь в одно общее пространство. Помимо важной разделительной функции это еще и элемент декора. Наиболее часто используются полупрозрачные стационарные перегородки из матового стекла, в современном прочтении это может быть пластик, в частности, поликарбонат. Китайские ширмы – это отдельная история. Они могут быть из бамбука или древесины, декорированные резьбой, тканью, рисовой бумагой с изображением традиционных азиатских мотивов: бабочек, птиц, цветущих веток, женщин, сцен из жизни, иероглифов. Складная ширма – удобный и функциональный элемент любой современной спальни, так как за ней можно спрятать место для переодевания, туалетный столик.

Мебель в китайском стиле обычно имеет оригинальную форму, может быть украшена росписью или инкрустирована, покрыта тонким слоем лака и состарена. Обычно ее изготавливают из древесины темных пород. Для китайского стиля характерно использование низких маленьких столиков, наподобие журнальных, и низких кроватей, комодов и сундуков.

Китайский стиль в гостиной

Дополнят интерьер в китайском стиле знаменитый китайский фарфор, место, оборудованное для чайной церемонии, веера, украшающие стены, изображения драконов, деревянные таблички с иероглифами.

Отделка в китайском стиле

Традиционно китайское жилище строилось и отделывалось исключительно из натуральных материалов. Именно поэтому отделка деревянного дома в китайском стиле – отличное решение. Дома традиционно обшивали деревянными панелями, оклеивали полотном из бамбука или бамбуковыми обоями.

Гостиная в китайском стиле

Сейчас в такой интерьер отлично впишется и бамбуковый паркет или каменная плитка, а также дощатый пол из массива древесины темного, слегка красноватого оттенка. Вместо ковров – на полу можно расположить циновки, хотя китайские ковры – также традиционный элемент интерьера в национальном стиле.

Для отделочных материалов характерны цвет древесины, или светлые бежевые тона. Стены могут быть оклеены обоями с рисунком в китайском стиле, украшены панелями из древесины с характерной резьбой, под потолком можно расположить декоративные массивные балки, свойственные традиционному китайскому жилищу.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика