Главная Блог Интерьер Флористика – отличный способ украсить любой интерьер

Флористика – отличный способ украсить любой интерьер

Флористика позволяет украсить, немного изменить и освежить интерьер без существенных затрат, что намного проще, чем произвести ремонт квартиры. Флористы в своей работе по созданию элементов декора используют самый разнообразный материал растительного происхождения. Это могут быть кора дерева или кофейные зерна, цветы или экзотические плоды, сухоцветы или листья и многое другое. Каждый предмет декора, созданный флористом эксклюзивен и неповторим, так как в природе невозможно встретить два одинаковых соцветья или листа.

Для создания композиций флористы используют самые различные техники от высушивания до окрашивания, покрытия лаком или вымачивания в глицерине. Они находят применение своей фантазии и изобретательности, придумывая все новые и новые способы продления жизни растениям и их частям. В качестве подручных средств или основы для создания композиции флористы используют буквально все, что попадается под руку. Существует множество направлений в флористике. Традиционное создание букетов и икебана – одни из наиболее известных. Помимо них при помощи растительного материала флористы создают настоящие картины и панно, скульптурные элементы и функциональные элементы декора, например, настенные часы или рамки для фотографий.

Аксессуары и предметы интерьера, полученные с применением методов флористики, могут использоваться в самых различных помещениях и не только в жилых. Красивая икебана или броское панно украсят интерьер любого офиса или подчеркнет шикарный ремонт квартир. Главное не перестараться и не превратить помещение в выставку икебаны или цветочную лавку. А для этого следует соблюдать определенные правила.

Правила размещения фито композиций

  • Композиция должна гармонично сочетаться с интерьером как по концепции, так и по цветовой гамме.
  • Фито композиция вполне может стать фокусной точкой в интерьере помещения, а может быть лишь второстепенной оживляющей интерьер деталью.
  • Если композиция крупная, она должна быть в комнате всего одна. Допускается использование двух одинаковых или симметрично расположенных крупных композиций в одном стиле, только если речь идет о помещении большой площади, например, холл особняка, ресепшен отеля или офиса крупной компании.
  • Помимо одной крупной центральной композиции допускается расположение нескольких мелких, сочетающихся с ней по стилю, где-то на заднем плане в поддержку общей концепции оформления помещения. Так, например, крупная напольная икебана может быть дополнена несколькими небольшими панно на стенах.
  • Композиции могут располагаться на специальных подставках, только если эти постаменты сочетаются по стилю с другой мебелью в помещении.
Цветочная композиция в интерьере

Флористика для дома

Букеты, панно и другие композиции позволяют создать особый уют и комфорт, создать определенное настроение. В доме композиции могут располагаться практически в любой комнате. Наиболее часто крупные букеты, икебаны или даже деревья размещают в гостиных, холлах, прихожих или столовых. Но это не означает, что им не место в ванной или на кухне.

Размещенная в прихожей композиция с использованием растительных материалов позволит создать приятное впечатление о доме в целом, сделает ее более привлекательной и уютной. В прихожей или гостиной фитокомпозиции в вазах часто устанавливают в нишах. Если в гостиной или столовой живые цветы предпочтительнее, то для затемненной прихожей лучше использовать сухие или искусственные материалы. Для ванной комнаты или кухни лучше использовать материалы, которые выдержат воздействие влагой или паром.

Флористика в прихожей

Также редко украшают цветами спальную комнату. Во-первых, считается, что в спальне мы обитаем редко, а когда находимся там, то просто спим. Так зачем же размещать здесь композиции, которые мы почти не видим, но за которыми нужен соответствующий уход? На самом деле живые цветы ставить в спальне можно (только со слабым нежным запахом), особенно в исключительных случаях – по праздникам, в виде романтического сюрприза или во время приезда друзей и родственников в гостевой спальне. В остальное время спальню украсит долговечная композиция из сухоцветов.

Флористика в спальне

Кухня для нас, это не только чисто рабочее помещение, но и место посиделок и чаепитий даже при наличии столовой – так уж повелось. К тому же, некоторые хозяева и хозяйки проводят здесь очень много времени, занимаясь домашней работой. Поэтому украсить любимый уголок прекрасными цветами будет естественным решением. А если Ваша кухня выполнена в традиционном стиле или стиле кантри, то цветочная композиция – необходимый элемент в таком интерьере. В керамическом сосуде, эмалированном бидоне или старом чайнике поместите сезонную композицию (осенние листья и ветка рябины или первые подснежники). Также подчеркнут традиционный стиль букетики сухоцветов, висящие вниз головками или гирлянды с овощами и фруктами.

Флористика в кухне

Элемент флористики

Столовая – одно из традиционных мест для цветочных аранжировок. Они появляются здесь не только во время званых обедов, но и украшают пустующий стол в обычные дни. Естественно, что настольная композиция должна быть многосторонней и соответствовать по форме и размеру обеденному столу. Однако размеры композиции зависят и от того, предполагают ли ее убирать во время еды. Если нет, то ее габариты не должны мешать сервировке, а высота – общению людей, сидящих напротив друг друга (не выше 30 см). Основную аранжировку могут поддерживать более мелкие – на буфете, на подоконной доске или на полках. Во время семейного торжества имеет смысл выполнить или заказать более эффектную тематическую праздничную композицию.

Флористика в гостиной

Самые эффектные цветочные композиции размещают обычно в гостиной. Помимо традиционных поверхностей (подоконник, каминная полка и т.п.) аранжировки можно устанавливать в довольно необычные места – в отверстие ложного или временно недействующего (летом) камина (можно выполнить «огненную» композицию из красных цветов), обвить гирляндами колонны или задекорировать светильники.

Гостиная – это то место , где можно спокойно и с комфортом продемонстрировать оригинальные и красивые аранжировки своим гостям, поэтому все они должны быть аккуратно выполнены. Если это живые цветы или плоды, то их нужно вовремя менять, если сухие цветы (а также – шишки, корни и пр.) – следить за пылью. Ну а самое главное – это профессиональное и серьезное исполнение, тщательная работа, результатом которой будет настоящее произведение искусства.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика