Главная Блог Интерьер Античный стиль

Античный стиль

История и вехи ее развития всегда интересовали современников не только своими событиями и персонами, но и тем, как был обустроен быт проживающих в далекие времена предков. А ведь очень многие древние цивилизации оставили богатое культурное наследие. Оно передается из поколения в поколение и щедро используется нынешними специалистами при работе по оформлению жилого пространства в дизайнерском ремонте квартир или коттеджей.

Нестареющая античность

Многие владельцы жилья, которые обращаются за дизайнерским ремонтом квартир и домов в специализированные ремонтные организации, просят воплотить в их жилище черты интерьера давно минувших дней, особенно популярны античные мотивы таких превращений. Обращаясь к культуре древних Рима и Греции, сложно забыть, что колыбелью европейской цивилизации стали именно эти высокоразвитые древние государства. Высокий уровень античного развития проявлялся во многих сферах науки и культуры, множество интересных и великолепных черт отразились и в архитектуре, и в дизайне.

Крито-микенская культура, например, передала в наследие потомкам красивейшую фресковую живопись, которая украшала стены зданий, необычайно интересные вазы из керамики с нанесением морских и растительных орнаментов. Дворцовые покои были расписаны батальными фресками, изображающими героев современности в действии. Архитектура критских дворцов отличалась открытым двором, тогда как микенские здания имели в центре дворца мегарон – окруженный колоннами зал с очагом. В строительстве широко применялись дерево и мрамор, стены украшали окрашиванием и позолотой.

Античный стиль в интерьере

Особое развитие получило искусство керамики, особенно изготовление ваз и их роспись. Для украшения поверхности ваз часто использовались геометрические узоры, как схематические, так и однообразные в виде звездочек, треугольников и иных фигур. Керамические сосуды стали неотъемлемыми элементами каждого интерьера, вслед за геометрией появились росписи с изображениями фигур животных и людей, техника выполнения которых со временем усложнялась. На территории древней Италии этрусками производились керамические изделия по самобытной технологии «буккеро», когда обжиг сосудов доводил их поверхность до черного цвета, затем вазы и кувшины полировались и украшались рельефными рисунками в виде животных и птиц.

Античный стиль в интерьере

Античные элементы современного интерьера

Величественность и помпезность являются основными чертами античного стиля, а за внешним проявлением роскоши стоят и весомые финансовые расходы, которые становятся известными уже при попытке предварительно рассчитать стоимость ремонта квартиры или частного дома. Кроме того, для создания интерьера с налетом древности и античности по умолчанию необходимо наличие большого открытого пространства.

Античная мебель

Проекты дизайнерского ремонта квартир в стиле антик содержат в себе гармоничное взаимодействие отдельных элементов интерьера, выстроенных метрически и ритмически. Для достижения нужного эффекта используют симметрические и асимметрические типы окружающих человека форм. Широко применяется разноплановость и многовариантность интерьера, то есть его использование для разных целей, так проходные комнаты могут играть роль, как холла, так и библиотеки или гостевых апартаментов. Регулируется степень интимности такого пространства с помощью открывающихся или запирающихся дверей.

Для античного интерьера характерны и придают узнаваемость эпохи колонны, орнаментная лепка, барельефы и различные небольшие ниши, в которых установлены статуэтки богов или вазы. Поверхность стен оживляется картинами или гобеленами, выполненных на темы мифологии и сюжеты из древней культуры. Если стены комнаты выполнены в светлых и серых тонах, для их контрастности можно использовать несколько картин с яркими красками. С помощью скрытых световых карнизов можно получить интересный рассеянный свет, который подчеркнет интерьер. Комнаты хозяев дома украшаются различными драпировками из ткани, здесь активно используются легкие многослойные занавеси от пола до потолка.

Античная комната

Красота и гармония античного интерьера, в сочетании с современными материалами и возможностями декоративных поверхностей, имитирующих кладку, камень, шелк и бархат, станут как красивым наполнением стильного интерьера, так и смогут сделать его функциональным и удобным в уходе. Целесообразно при планировании интерьера антик рассчитать стоимость ремонта квартиры с учетом взаимозаменяемости нескольких вариантов отделки, поскольку они могут повлиять на итоговую сумму затрат весьма значительно.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика