Главная Блог Интерьер Английский стиль

Английский стиль

Для тех, кто не приемлет излишеств и распущенности дворцовых интерьеров, предпочитает сдержанность и уют, соседствующие с аристократизмом, предназначен английский стиль для элитного ремонта квартир и декорирования домовладений.

Комната в английском стиле

История английского стиля

Две эпохи оказали существенное влияние на формирование английского стиля – Георгианская (с 1714 по 1837 годы) и Викторианская (с 1837 по 1901 годы). Еще никогда до этого не было такого разнообразия используемых стилей разных эпох всех стран мира в пределах одного направления. Правление короля Георга I привнесло в английские дома влияние атмосферы Древнего Рима и Греции. Величественность, сдержанность, симметричность – основные характеристики, присущие георгианской эпохе. Декоративность имела разумные проявления, даже в том, что касалось применения цветов в комнатах, принималась во внимание ориентация их на стороны света. В более затемненных северных помещениях чаще встречались теплые оттенки – лимонно-желтые, розоватые, знойные южные направления освежались холодной лазурью и мятными тонами. Многоплановые георгианские интерьеры включали в себя детали, взятые из культур Японии, Китая, Индии, некоторые элементы были взяты из европейских стилей, к примеру, рококо.

В период правления королевы Виктории во второй половине XIX века распространился викторианский стиль. Этому способствовало как развитие промышленности и технический прогресс, так и накопление капитала буржуазией, которая желала демонстрировать свой статус и достаток. Все большие средства начали вкладывать в предметы интерьера, которые ранее не были так доступны и считались роскошью. В этот период была найдена «золотая середина» между ненужной уже аристократической помпезностью и техническими новинками.

Комната для гостей английском стиле

Английский стиль в интерьере

Если владельца жилья не испугает достаточно высокая цена ремонта квартиры в новостройке, то результат внедрения английского стиля в интерьере его дома однозначно порадует. Такой элитный ремонт квартир превратит стандартный дом в демонстрацию состоятельности и высокого статуса его хозяина. Особенный уют придают детали – камин или дровяная печь, украшенные резным деревянным декором или мрамором, зеркала в золоченых рамах, искусно состаренных в угоду соответствия эпохе. Полы устилают красивые ковры. Большие окна позволяют максимально использовать естественное освещение, а бра с рожками и люстры придают ореол старины пространству. Широко используется мебель из темного или красного дерева с изогнутыми ножками. На окнах размещаются фалды и драпировки, ламбрекены и шнуры, используются роскошные ткани – бархат, синель, кожаные вставки и отделка. На полу чаще всего высококачественный наборный паркет или плитка в зоне кухни и прихожей.

Английский стиль

В гостиной центральное место занимает овальный или круглый стол, украшенный скатертью с бахромой. Интерьер оживлен множеством цветочных композиций в горшках, поставленных прямо на пол. Изящные плетеные кресла, комоды и тумбы, декоративные подсвечники и фарфоровые коллекции сделают помещение уютным и придадут домашний характер. Очень традиционны для английского дома портреты предков или знаменитых соотечественников на стенах, как предмет гордости за семью и нацию.

Главное для создания интерьера в английском стиле – чувство меры, чтобы не создалось ощущение ни пустоты, ни перегруженности деталями. Особенно это касается текстиля, который может быть украшен замысловатым рисунком, интересной фактурой, но выдержан в спокойной палитре с применением натуральных материалов. Качественно воссозданный интерьер в английском стиле ненавязчиво продемонстрирует высокую цену ремонта квартиры в новостройке или отделки частного особняка, но сделает это очень корректно, лаконично и очень «по-английски».

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика