Главная Блог Электрика Как поменять старую проводку

Как поменять старую проводку

При осуществлении ремонта в квартире, смене сантехнического оборудования и отопительных приборов, декоративной отделке помещений некоторые совершенно забывают о проведении качественной электропроводки. Вспоминают об этом лишь тогда, когда начинают выходить из строя бытовые приборы и отключаться электричество.

Как правило, замена электропроводки производится при завершении перепланировки комнат и основных строительных работ, но до начала отделки помещений.

Иногда замена электропроводки проводится не полностью, а ограничивается основным минимумом работ. Так делать нежелательно, и смену проводки рекомендуется проводить полностью, особенно, если осуществляются существенные изменения в расположении розеток – переносы их на основе старой электропроводки увеличивает количество соединений, а значит, и повышает вероятность разрыва сети.

Поэтапность замены старой электропроводки

Замена старой проводки производится в следующей последовательности:

  • осуществление выбора марки кабеля и автоматического выключателя. На этом этапе обращают внимание на качество изоляции выбранного провода, его сечение и количество жил. Автоматика должна приобретаться только в специальных магазинах, что обеспечит безопасность вашего дома;
  • закупка необходимых материалов для проведения электромонтажа квартиры. Начинается с прорисовки плана квартиры, устанавливаются места расположения электроприборов, розеток, выключателей, подчитывается количество отдельных электролиний. На основании всех данных определяют метраж покупаемого электропровода и количество автоматов;
  • осуществляется штробление стен и потолков в помещении – направление работ следует предварительно продумать, а сами штробы специалисты рекомендуют осуществлять под прямым углом, чтобы можно было ориентироваться, откуда идет внешний провод;
  • непосредственная прокладка электропроводки. Ее начинают от дальней комнаты к коридору, где находится распаечная коробка. Перед началом работ квартиру обесточивают, а основной кабель объединяют с проводами, ведущими на розетки и выключатели, с помощью клеммных коробок. В такой поэтапности заменяют электропроводку во всех помещениях дома.

Рекомендовано производить электромонтаж квартиры таким образом, чтобы избегать при эксплуатации электротехники использование тройников, – это станет залогом безопасности вашей квартиры.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика