Главная Блог Электрика Какие выключатели и розетки безопаснее в квартире

Какие выключатели и розетки безопаснее в квартире

Очень сложно, не имея на руках дизайн-проекта ремонтируемого объекта и расчетов к нему, дать ответ на вопрос, какова будет в результате стоимость ремонта квартиры под ключ. Ведь даже в мелочах затраты порою отличаются значительно, поскольку стоимость отделочных материалов и элементов по соотношению «цена-качество» может иметь весьма широкий диапазон. Но одно дело, когда это касается вопроса отделки, что чаще связано с эстетической стороной ремонта, и совсем иной расклад, если речь идет о работах по замене электрики.

Выключатели и розетки: безопасные модели

Как самый дорогой и элитный евроремонт коттеджей и квартир класса «люкс», так и не слишком затратный ремонт квартир разряда «эконом» должны быть равны в требованиях к безопасности устанавливаемого электрического оборудования. Наличие большого ассортимента электротоваров позволяет проявить фантазию даже при выборе обыкновенных выключателей, которые могут быть перекидными или поворотными, иметь от одной до трех клавиш либо быть оснащенными тяговым шнуром.

Производители идут навстречу своим клиентам, придумывая различные модели розеток и выключателей, которые повышают уровень безопасности их использования. Для установки под открытым небом или в «мокрых зонах» квартир применяют брызгозащищенные выключатели. Хотя в помещениях с повышенной влажностью стоит вынести и розетки, и выключатели за их пределы, где условия их функционирования будут соответствовать технике безопасности. Предугадывая детское любопытство и стремление исследовать окружающее пространство, розетки снабжают специальными туго отодвигающимися «шторками» для того, чтобы подрастающий малыш не смог навредить себе, просовывая в заманчивые отверстия гвоздь или вилку.

Эстетика и функциональность электрического оборудования

Начиная евроремонт коттеджей или квартир, многие задумываются, на какой высоте оптимально установить розетки и выключатели электроприборов. Что касается розеток, то по их установке есть норма – до одного метра от пола, но чаще рекомендуют их размещение в 30 см от уровня пола. Выключатели устанавливают в пределах 0,8 -1,8 м от пола, верхний предел часто применим для помещений детских садов и других подобных заведений.

При установке выключателя с одной клавишей рекомендуется подключить его таким образом, чтобы электропитание подавалось при нажатии нижней части клавиши. И таким образом лучше унифицировать все выключатели в доме, тогда даже при закрытых непрозрачных дверях помещений при выходе из дома, одним только взглядом на положение клавиши можно проконтролировать, выключен ли там свет.

Очень удобны и потому активно применяются выключатели, которые управляют техников из разных мест. Например, при входе в коридор стоит выключатель, с помощью которого начинает светить люстра в коридоре, а при входе в комнату уже другой выключатель гасит свет от этой же люстры. Также и при выходе из комнаты в длинных коридорах нет необходимости бежать в темноте до выключателя, а можно включить его сразу неподалеку, а выключить при выходе из дома.

Примеры наших проектов


Другие статьи
Вызвать замерщика