Главная Блог Двери Двери: разновидности и способы их установки

Двери: разновидности и способы их установки

Дверь – это первое, что встречает хозяина дома при входе в квартиру, это то, что разделяет общее пространство и делает его более приятным и уютным. Ведь закрывая за собой дверь в спальню, можно сразу попасть в тихое царство сна и покоя. А прикрытая дверь в детскую не даст разбудить малыша громкой музыкой из гостиной.

Две основных разновидности дверей, установку которых владельцы квартир доверяют специалистам, это входная и межкомнатные двери.

Входные двери обычно состоят из металла, что придает им прочность и взломоустойчивость. Разная толщина металла и наличие многослойности может обычную на вид дверь превратить в стойкую к взрыву и пожару. Конструктивно металлические двери состоят из каркаса (базы), полотна, тепло- и звукоизоляции, системы замков и запоров, а также декоративных элементов отделки.

Межкомнатные двери чаще всего бывают деревянными, но если качественные двери изготовлены из массива, то стоимость их достаточно высока. Поэтому клиенты предпочитают двери из комбинированных материалов – дерево, шпон, пластик, стекло и другие. Комбинированные двери, изготовленные на современном оборудовании, по внешнему виду не уступают изделиям из массива, а по некоторым характеристикам (отсутствие перекосов и усадки, боязнь влажности) даже превосходят деревянных «собратьев».

Качество дверей, предлагаемых в магазинах, отличается, и различить эти отличия сможет опытный взгляд при выборе подходящего по дизайну варианта, поэтому покупку двери лучше совершать, посоветовавшись с профессионалом. Приобретение хорошей двери – это еще не все решение задачи, важным моментом является соблюдение нюансов установки, которая проводится в несколько этапов:

  • Сборка дверной коробки
  • Установка коробки для двери
  • Навешивание дверного полотна
  • Монтаж доборного элемента (в случае необходимости)
  • Установка наличников

Если установка двери произведена грамотно, то результат должен выглядеть примерно так:

  • В положении «открыто» дверь не открывается и не закрывается самопроизвольно
  • Если дверь имеет «язычок», то при его закрытии не должно требоваться значительных усилий
  • Замок не должен заедать при движении двери
  • Дверь не должна скрипеть и «тереться» о коробку при открывании
  • Не должно быть просвета между коробкой и полотном при закрытой двери.

Специалисты компании «1000 Ремонтов» уже много лет занимаются установкой дверей разной сложности, поэтому им смело можно доверить этот этап ремонта квартиры. Ведь только в случае выполнения всех этапов процесса на высоком уровне может быть достигнут идеальный результат, радующий клиента долгое время.

Другие статьи
Вызвать замерщика